ГоловнаCуспільство

В Днепре наградили победителей-XVIII конкурса исполнительского мастерства «Музыкальная радуга» в номинации «Хоровое пение»

В Днепре наградили победителей-XVIII конкурса исполнительского мастерства «Музыкальная радуга» в номинации «Хоровое пение»

В Днепре, в Академии музыки им. М. Глинки, подвели итоги XVII Городского открытого конкурса исполнительского мастерства учащихся школ эстетического воспитания «Музыкальная радуга» в номинации «Хоровое пение» и наградили его победителей. В этой категории было представлено 33 коллектива - это около тысячи учеников музыкальных школ города. В каждой возрастной группе жюри определило победителей I, II, III степеней: три коллектива стали лауреатами первой степени, четыре коллектива - второй степени, пять коллективов - третьей степени. Гран-при получили хор младших классов и хор старших классов детской музыкальной школы № 16. Дипломами были отмечены также руководители и концертмейстеры коллективов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«То, что сразу два хора нашей школы получили гран-при конкурса, свидетельствует, что преподаватели и концертмейстеры хорошо подготовили детей. Бесспорно, это заслуга и наших воспитанников. Когда любовь к хоровому пению идет от сердца, тогда все получается», - отметила директор детской музыкальной школы № 16 Елена Коваленко.

Также в этот вечер на сцене академии состоялся финальный гала-концерт обладателей гран-при всех номинаций конкурса, а именно: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Академическое пение», «Эстрадный вокал», «струнно-смычковые инструменты», «Духовые и ударные инструменты» и «Хоровое пение». Всего в этом году в упомянутых номинациях обладателями гран-при стали 17 участников. Лауреатами I степени - 53 участника, лауреатами II степени - 70 участников, лауреатами III степени - 64 участника.

«Уже семнадцать лет подряд конкурс открывает новые имена одаренных юных исполнителей. «Музыкальная радуга» - это главный музыкальный фестиваль Днепра, своеобразная «пропуск» для участия в международных и всеукраинских творческих соревнованиях. В этом году в конкурсе приняли участие около 3 тысяч детей - практически каждый третий ученик школ эстетического воспитания. Беспристрастные судьи - ведущие преподаватели и музыканты из других городов Украины - выбрали лауреатов и обладателей гран-при. Конкурсный марафон длился более месяца. Надеемся, что эти талантливые юноши и девушки продолжат свой музыкальный путь, выступать на известных сценах, а мы будем гордиться, что они начинали с «Музыкальной радуги», - сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Евгений Хорошилов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook