ГоловнаCуспільство

В центре Сурско-Литовской объединенной общины реконструируем амбулаторию с 40-летней историей, - Валентин Резниченко

В центре Сурско-Литовской объединенной общины реконструируем амбулаторию с 40-летней историей,  - Валентин Резниченко

В центре Сурско-Литовской объединенной общины за счет областного бюджета реконструируют амбулаторию общей практики семейной медицины. Работы продолжаются почти два месяца. Здание с 40-летней историей обновляют от крыши до кабинетов. Об этом рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В медучреждениях Днепропетровщины для врачей и пациентов мы создаем современные и комфортные условия. Для этого за счет областного бюджета строим новые медучреждения, реконструируем существующие, обновляем оборудование », - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Амбулаторию реконструируют в Сурско-Литовском по ул. Центральная, 7. В трехэтажном здании подрядчики перекрывают крышу, меняют окна, внутри помещения делают перепланировку.

«Спасибо облгосадминистрации за выделенные средства. На эту реконструкцию жители общины возлагают большие надежды. Люди хотят получать достойную медицинскую помощь в нормальных условиях, с применением современных технологий. Существенно улучшатся и условия труда медиков », - подчеркнул и.о. директора Центра первичной медико-санитарной помощи Сурско-Литовского Андрей Сиротенко.

Пока продолжаются ремонтные работы, прием пациентов врачи ведут в местном доме культуры.

«Сейчас наша амбулатория разбросана по разным местам: семейные врачи принимают в клубе, а стоматолог и физкабинет вообще находятся в Новониколаевке. Это совсем неудобно. Поэтому хотим, чтобы ремонт как можно скорее закончился. Амбулатория нам нужна как воздух», - рассказала местная жительница Ольга Сонник.

После реконструкции в амбулатории будут работать кабинеты семейного врача, педиатра, стоматолога. В помещении запроектированы обзорная, манипуляционная, лаборатория, кабинеты прививки, физиотерапевтических процедур и неотложной помощи. Также пациенты смогут сделать ультразвуковое исследование.

Здание будет приспособлено для свободного перемещения людей с инвалидностью. В частности, центральный вход оборудуют пандусом, а на верхние этажи их будет доставлять лифт.

Ежесуточно медучреждение сможет принимать до 80 пациентов.

Центр первичной медико-санитарной помощи Сурско-Литовского ОТГ работает с 2017 года. В его составе две амбулатории - в центре общества и в селе Новониколаевка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook