ГоловнаCуспільство

«Умные» счетчики помогут уберечь электрическую сеть жилых домов от перегрузок

«Умные» счетчики помогут уберечь электрическую сеть жилых домов от перегрузок

Никаких перегрузок, сгоревших холодильников, телевизоров и компьютеров. ДТЭК Днепровские электросети системно программирует «умные» счетчики во избежание перегрузок в электросети клиентов. Такие нововведения компании - превентивная мера для минимизации аварийных отключений жителей городов, которые переходят на электоотопление.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепровские электросети.

Автоматическое реагирование на превышение электромощности будет работать там, где ДТЭК Днепровские электросети уже установил «умные счетчики», работающие в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).Как это работает: Когда клиент включает одновременно кондиционер, конвертер, холодильник, пылесос и электрочайник - возникает «всплеск» потребляемой электроэнергии, что часто приводит к масштабным авариям в сети. Чтобы избежать такой ситуации ДТЭК Днепровские электросети программирует «умный» счетчик, который во время перегрузок автоматически отключит электроэнергию на три минуты. Для возобновления подачи электроэнергии потребителю необходимо снизить нагрузку – отключить один из приборов. «Умный» счетчик отреагирует автоматически и возобновит подачу электроэнергии также через 3 минуты.

«Такая автоматизация крайне важна, особенно для клиентов, которые переходят на электрообогрев и зачастую не контролируют нагрузку, подвергая риску себя и своих соседей. Отключения целых домов и районов, сгоревшая проводка, испорченная техника приводят к длительным аварийным отключениям и долгосрочным ремонтам. Наша задача - упредить эти риски и обеспечить надежное энергоснабжение для клиентов», - отмечает операционный директор ДТЭК Днепровские электросети Юрий Лакиза.«Умные» счетчики уже запрограммированы клиентам с АСКУЭ в Никопольском, Павлогорадском, Новомосковском и Каменском районе, а также в Днепре и Кривом Роге. В первую очередь, нововведение коснется жителей с индивидуальным электроотоплением. 

ДТЭК Днепровские электросети призывают использовать электроприборы рационально. А если нагрузку нужно увеличить, например, клиент установил более мощную стиральную машинку или бойлер, – нужно обратиться в ДТЭК Днепровские электросети и сделать заявку на дополнительную мощность. Чтобы не ставить под угрозу электроснабжение всего района, где живет клиент.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook