ГоловнаCуспільство

За 2018 год полигон ТБО «Правобережный» принял более 350 тысяч тонн бытовых отходов Днепра, - Эдуард Мешковский

Директор КП «Эко Днепр» Эдуард Мешковский сообщил, что в 2017 году полигон ТБО «Правобережный» принял порядка 250 тысяч тонн, в 2018 году – более 350 тысяч тонн бытовых отходов. Эти цифры максимально близки к статистике и практически все 100% мусора, который образуется в Днепре, принимается здесь. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно га месте событий.

«Те, кто были в прошлом году, помнят наш выезд на 4 пусковой, когда мы только начинали его строить. Сейчас он построен примерно на 55%. Летом мы планируем завершить строительство, ввести его в эксплуатацию и начать принимать бытовые отходы. 

2 пусковой, который сейчас принимает 100% бытовых отходов Днепра, будет пересыпан и оставлен на несколько лет для естественного пересыпания, а также последующей рекультивации. 

В этом году планируется выполнить рекультивацию 1 пускового, если на это конечно будут выделены средства. Он остановлен с 2015 года, пересыпан и до прошлого года он достаточно просел. Мы отсыпали его весь прошлый год и большую часть этого года грунтом, который привозил ООО «Метрострой». Сейчас трубы, которые были подготовлены для пассивного отвода газа, также приготовлены к дегазации и 1 пусковой полностью готов к рекультивации.

Сейчас мы ведем поиски партнера, либо инвестора для покупки установки поршневой системы, которая будет откачивать газ. То есть, сверху, на 1 пусковом в момент рекультивации будут постелены бентонитовые маты и будет создан некий термос, который не даст возможности биогазу неконтролируемо выходить. 

В 2017 году мы приняли порядка 250 тысяч тонн, в 2018 году – более 350 тысяч тонн бытовых отходов. Эти цифры максимально близки к статистике и практически все 100% бытовых отходов, которые образуются у нас в городе, принимаются здесь», - рассказал он.

Также Эдуард Мешковский добавил, что на 4 пусковой в прошлом году было выделено 8,5 млн., в этом году 12 млн. грн. «Тендер проходил в прошлом году, сумма составила порядка 74 млн. грн, это включает полностью строительство 4 пускового, а также системы сбора, отвода и фильтрации ливневых вод», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook