ГоловнаCуспільство

Эксперты рассказали о правилах поведения на избирательных участках во время выборов

Эксперты рассказали о правилах поведения на избирательных участках во время выборов

21 апреля состоится второй тур президентских выборов и, в связи с этим, украинцам напоминают о правилах поведения и возможных нарушениях на избирательных участках во время процедуры голосования.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала начальник отдела правового образования Управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Елена Моргун.

« К началу второго этапа президентских выборов необходимо было, прежде всего, до 15 апреля проверить себя в реестре избирателей и, в случае отсутствия в списках, обязательно подать заявление в избирательный участок. Те, кто не успел провести данную процедуру в положенные сроки, имеют возможность до 18 числа сделать это через подачу судебного иска, который будет рассматриваться в ускоренном режиме. Также, до 19 апреля необходимо подать заявление касательно голосования по месту пребывания, к которому прилагаются справка из медучреждения о невозможности голосования на избирательном участке или документ, подтверждающий иные обстоятельства. Что касается нарушений во время выборов, то наиболее частым является именно селфи с бюллетенем, которое можно рассматривать как нарушение тайны голосования или даже скрытую агитацию за какого-либо кандидата. На законодательном уровне предусмотрены серьезные наказания за нарушение правил поведения на избирательных участках», - сказала она.

Раздел 5 УКУ и КУпАП предусматривают уголовную и административную ответственность за следующие нарушения:

- выдача избирательного бюллетеня для голосования особе без документа, подтверждающего украинское гражданство;

- демонстрация заполненного избирательного бюллетеня третьим лицам;

- попытка вынести бюллетень для голосования за пределы избирательного участка;

- фото-, видеосъемка заполненных избирательных бюллетеней;

- голосование более одного раза;

- получение избирательного бюллетеня от посторонней особы, кроме уполномоченного члена комиссии, который имеет право его выдать;

- штраф от 1700 до 5100 грн;

- исправительные работы сроком до 2-х лет или лишение свободы сроком до 3-х лет.

- принятие предложения, обещания и получение избирателем денег, другого имущества, льгот, нематериальных активов за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией собственного избирательного права или права голоса;

- передача избирательного бюллетеня посторонней особе;

- предложение, обещание, предоставление избирателю денег, другого имущества, преимуществ, льгот, нематериальных активов за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией собственного избирательного права или права голоса;

- штраф от 1700 до 5100 грн;

- исправительные работы сроком до 2-х лет или лишение свободы сроком до 2-х лет.

- повреждение избирательной урны

- лишение свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком от 1 до 3-х лет.

Елена Моргун добавила, что если гражданин стал свидетелем подобных нарушений, ему необходимо сразу обратиться к главе избирательной комиссии или к официальным наблюдателям. По всем вопросам, возникшим во время выборов, можно обратиться на бесплатную линию системы бесплатной правовой помощи. В том случае, если на обращение о правонарушении на избирательном участке не реагируют, можно позвонить в полицию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook