ГоловнаCуспільство

На базе Павлоградского химзавода прошли плановые учения быстрого реагирования в случае возникновения ЧС на предприятии (ФОТО)

24 апреля на базе ГП «НПО «Павлоградский химический завод» прошли специальные учения по гражданской защите по теме «Действия сил ГЗ в случае угрозы возникновения аварии и ликвидация последствий крупной аварии на территории предприятия у здания 516/2».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

Сообщается, что в учениях приняли участие руководящий состав управления и подразделений предприятия, представители штаба ГЗ и эвакуационной комиссии, представители комиссии по ЧС предприятия, главные специалисты предприятия и представители формирования ГЗ предприятия.

Начальник штаба гражданской защиты Павлоградского химического завода Владимир Савченко рассказал о программе соревнований.

«В рамках учений была создана обстановка, которая соответствовала характеру деятельности и расположения предприятия. Для отработки темы, были разработаны задания на проведение объективного обучения, распоряжение дежурному диспетчеру и перечень вводных, порядок и время их вручения. Основные из них: информирование о ЧП в здании 516/2; о возникновение пожара в здании 516/2 и о создании завала на территории в зоне ЧС. Все вводные были использованы в ходе обучения для оценки обстановки руководством предприятия и действий формирований ГЗ», - рассказал Владимир Савченко.

По его словам, в ходе учений сигналы гражданской защиты и сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации поступали в дежурную диспетчера из подразделений предприятия согласно схемы оповещения, и заносились в специальный журнал, своевременно доводились до начальника ГЗ, штаба ГЗ и руководящего состава предприятия. Отработаны действия в случае возникновения ЧС - пожар и взрыв в здании 516/2, и предупредительным сигналам ГЗ по каждой конкретной ситуации.

«В ходе специальных учений по ГЗ руководящий состав и личный состав формирований ГЗ предприятия получили необходимые навыки в действиях при возникновении чрезвычайной ситуации - в случае угрозы возникновения крупной аварии (взрыва) на территории предприятия. По уровню подготовки руководящего состава и личного состава формирований ГЗ, их действиям в условиях чрезвычайной ситуации и по вводным, укомплектованности средствами защиты, качества разработанных документов специальные объективные учения на ГП «НПО« ПХЗ» по Гражданской защиты оценивается, как «хорошо», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook