ГоловнаCуспільство

С 1 мая в Украине будут начислять штрафы за долги по коммуналке

С 1 мая в Украине будут начислять штрафы за долги по коммуналке

В Украине с 1 мая вступает в силу новый закон О жилищно-коммунальных услугах, согласно которому вводится пеня за долги по коммуналке.

Согласно ст. 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

«Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги», - говорится в тексте закона.

Как объяснили в Минрегионе, «пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг».

«Пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 01.05.2019», - говорится в разъяснении.

Новый закон о ЖКУ также предусматривает закрепление за многоквартирными домами управляющих, которые станут посредниками между жильцами и поставщиками услуг ЖКХ.

Кроме того, указывается, что: потребители коммунальных услуг должны впускать проверяющих в свое жилье; за долги будут отключать услуги ЖКХ; все, что тратится в доме, будет оплачиваться жильцами; за домовой счетчик придется платить; при ненадлежащем качестве услуг за них можно не платить или платить меньше.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook