ГоловнаCуспільство

С 1 июня на Днепропетровщине планируются к открытию 15 местных пляжей

С  1 июня на Днепропетровщине планируются к открытию 15 местных пляжей

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала, что в 2019 году в Днепропетровской области планируется к официальному открытию 15 местных пляжей. Параллельно со стартом купального сезона Госпродпотребслужба будет проверять объекты на соответствие стандартам гигиены. 

Об этом она сообщила во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В 2018 году на территории Днепропетровской области местными органами власти планировались к открытию 15 местных плежей, но фактически были подготовлены и функционировали только 11 из них.

- г. Днепр – 1 вместо 3 (Сагайдак (бывший Воронцова));

- г. Камянское – 1 (местный пляж в Правобережной зоне отдыха в районе ул. Набережная);

- г. Кривой Рог – 3 вместо 5 (пляж на ставке ж/м ПАТ «Южный ГОК», пляж в парке культуры и отдыха им. Федора Мершарцева, пляж на водном объекте по ул. Маршака в Терновском районе);

- г. Никополь – 1;

- г. Павлоград – 1;

- г. Новомосковск – 1;

- Апостоловский район – 1 (г. Зеленодольск, ул. Парковая);

- Верхнеднепровский район – 2 (пляж в г. Верхнеднепровске и пляж в пгт. Днепровское).

В 2019 году по области планируется к открытию 15 пляжей, в г. Днепр 3 из них.

Мониторинг соответствия требованиям санитарного законодательства на пляжах Днерпопетровщины, Госпродпотребслужбой будет осуществляться на протяжении купального сезона.

Напоминаю, что на каждом пляже должны быть организованны медицинские пункты и спасательные станции.Кроме этого, ежегодно пляж необходимо пересыпать чистым песком или галькой. 

На территории пляжей должны быть установлены раздевалки, душевые, питьевые фонтанчики, урны, общественные уборные. Собственники или балансодержатели пляжей в процессе их эксплуатации должны обеспечить уборку берегов, раздевалок, зеленой зоны, мытье тары и дезинфекцию уборных, а также ежедневную перевозку собранных отходов», - сказала она.

Также Неля Полюхович добавила, что в соответствии с Водным Кодексом Украины, ГОСТ 17.1.5.02 – 80 «Гигиеничные требования к зонам рекреационных водных объектов» перед началом купального сезона (дважды в месяце мае) и в период купального сезона (июнь – сентябрь, еженедельно) собственниками пляжей должны проводится исследования питьевой воды, воды водохранилищ, песка на пляжах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook