ГоловнаCуспільство

​В СК «Метеор» есть все необходимое для беспрепятственного доступа к спортивным объектам инвалидам-колясочникам,-Сергей Подзюбан

За свою жизнь люди с ограниченными возможностями довольно часто сталкиваются с препятствиями, которые мешают им полноценно и наравне с другими участвовать в повседневной жизни общества. Помимо серьезных социальных проблем, касающихся учебы, работы и т.д. инвалиды-колясочники зачастую испытывают трудности и со свободным перемещением. 

К примеру, столкнувшись с приобретенной инвалидностью, человек попадает в реабилитационные центры, где с помощью специальных тренажеров занимается, укрепляет свое здоровье и учится приспосабливаться к повседневной жизни. Но, к сожалению, вернувшись домой он практически не может применить свои навыки, продолжать вести активный образ жизни и заниматься спортом, так как многие спортивные учреждения попросту не приспособлены для их беспрепятственного посещения инвалиду-колясочнику. 

Люди, которые по тем или иным причинам оказались в инвалидной коляске, но вопреки всему продолжают вести активный образ жизни, рассказали журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР», где в Днепре созданы абсолютно все условия для комфортного занятия спортом.

«Бассейн в СК «Метеор» на 100 % приспособлен для инвалидов -колясочников», - человек с инвалидностью Сергей Подзюбан

Сергей и Татьяна Подзюбан посещают СК «Метеор» еще с 1992 года. Супружеская пара рассказывает, что во время реконструкции спортивный комплекс был оборудован всем необходимым, чтобы человек на инвалидной коляске чувствовал себя абсолютно комфортно.

«Здесь все сделано по европейским стандартам и человек на коляске может попасть сюда без какой либо помощи в любое удобное для него время. Пандусы, лифты, раздевалки, душ - все оборудовано в соответствии нормам и полностью способствует комфортному пребыванию. Чаша бассейна установлена вровень с бортиком, поэтому человек с инвалидностью, даже не обладая большой физической силой, может спокойно выбраться из бассейна и пересесть в инвалидную коляску», - говорит Сергей Подзюбан

Татьяна Подзюбан мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе и мастер спорта по волейболу. За свою жизнь она была на двух Олимпиадах и побывала во многих странах мира, где видела как относятся к людям с инвалидностью и какие условия жизни им предоставлены. 

«А вот, к большому сожалению, дома мы не могли попасть не во дно спортивное сооружение. Но теперь у нас есть наш любимый «Метеор», который мы с мужем посещаем уже много лет. И сын наш тоже здесь занимался. Помимо того, что СК «Метеор» прекрасно оборудован под все нужды инвалида-колясочника, здесь работают очень приветливые люди, которые всегда готовы прийти тебе на помощь. Хотя скажу откровенно, помощь в передвижении вовсе не нужна, здесь можно сделать все самому, от элементарного открыть перед собой дверь, до комфортного спуска в бассейн»,- рассказала она. 

Игорь Сорокин мастер спорта по армлифтингу. Бассейн в СК «Метеор» посещает уже пять лет.

«Благодаря плаванию я чувствую себя намного лучше. Тренировки не пропускаю, поэтому здесь меня можно увидеть 2-3 раза в неделю. Спорткомплекс действительно оборудован так, что инвалид-колясочник может беспрепятственно пройти весь путь, от парковочного места для автомобиля, до самого бассейна или тренажерного зала. Также здесь мы можем посетить и сауны», - добавил Игорь Сорокин. 

Заведующая базой бассейна СК «Метеор» Светлана Волкова рассказала, что СК «Метеор» изначально проектировался и строился с учетом всех стандартов качества доступности для людей с инвалидностью. На территории спорткомплекса сделаны специальные парковочные места с обозначениями для инвалидов, установлены пандусы для беспрепятственного входа в спорткомплекс. Дальше, от администрации до бассейна или тренажерного зала, человек на коляске может комфортно подняться на лифте, переодеться в раздевалке, принять душ и пойти заниматься. По пути его следования не будет ни порогов, ни других препятствий. 

Светлана Волкова также подчеркнула, что на территории СК «Метеор» работает Детско-юношеская спортивная школа для детей-инвалидов. Есть «Инваспорт», где тренируются профессиональные пловцы, а также группа АТОшников, которая проходит реабилитацию после полученных травм. «СК «Метеор» открыт для всех, как для простых людей, так и людей с ограниченными возможностями, потому что люди со сниженными функциями здоровья имеют полное право на полноценную жизнь, и долг всего общества — помочь им обрести это право»,- подчеркнула она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook