ГоловнаCуспільство

Конституционный Суд отменил минимальный возраст для выхода на пенсию по выслуге лет

Конституционный Суд отменил минимальный возраст для выхода на пенсию по выслуге лет

Конституционный Суд признал установление минимально необходимого возраста для начисления пенсии по выслуге лет таким, которое противоречит действующему законодательству. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Конституционного Суда Украины.

«4 июня 2019 Конституционный Суд Украины принял решение по представлению 45 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины отдельных положений Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Этим решением Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения пункта «а» статьи 54, статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». В Решении отмечается, что Законом установлено как дополнительное условие для назначения пенсии за выслугу лет достижения возраста 50 лет для работников лётного и лётно-испытательного состава, и 55 лет для работников образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также артистов театрально –концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов.

В соответствии со статьей 51 Закона № 1788 пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

То есть в указанной норме речь идет о работах, которые имеют непосредственное влияние на здоровье работника и могут привести к потере профессиональной трудоспособности (способности выполнять работу по профессии) до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту, а следовательно, к невозможности эффективно выполнять работу без ущерба для собственного здоровья и безопасности окружающих.

Из изложенного следует, что утрата профессиональной трудоспособности или пригодности не связана с достижением работником определенного возраста, поэтому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет.

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано», - сказано в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook