ГоловнаCуспільство

Дом, в котором жил Александр Поль, пытаются вернуть в собственность территориальной общины через суд

Дом, в котором жил Александр Поль, пытаются вернуть в собственность территориальной общины через суд

В марте 2019 года дом на Соборной площади в Днепре, где жил первый почетный гражданин города Александр Поль, приказом Министерства культуры Украины признали памятником архитектуры местного значения. До этого она была только выявленным объектом культурного наследия. Сейчас владельцем объекта недвижимого имущества является Акционерное общество GCONNECT AG. Однако управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровской городского совета обратилось в суд, чтобы вернуть памятник в собственность территориальной общины города из-за ненадлежащего содержания здания собственником.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Так, 11 февраля этого года уполномоченными лицами Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровской городского совета совместно с работником Днепровского городского совета и экспертами по техническому обследованию устойчивости и жесткости зданий и сооружений было осуществлено инспекционный осмотр объекта культурного наследия «Дом А. Н. Поля ».

По его результатам был составлен акт о совершении нарушения законодательства об охране культурного наследия от 11.02.2019, в котором указано: «При проведении визуального осмотра здания зафиксирована порча декоративных элементов отделки фасадов, уничтожение аутентичного вида фасадов, разрушение покрытия и галереи дворового фасада здания. Владелец изменил типологическую планировочную структуру объекта культурного наследия без согласования таких действий в установленном законодательством порядке. В соответствии с требованиями законодательства по охране памятников и нормативной документации, на объектах культурного наследия запрещены работы по реконструкции, которые могут привести к потере предмета охраны памятника. Однако из-за реконструкции с надстройкой мансардного этажа потеряны первоначальные внутренние планировки ».

Таким образом, владелец нарушил Закон Украины «Об охране культурного наследия», потому что все изменения в здании проводились без разрешения управления по вопросам охраны культурного наследия.

Учитывая имеющуюся угрозу уничтожения или повреждения памятника в результате бездействия ее владельца акционерного общества GCONNECT AG, для неотложного обеспечения условий сохранности памятника Управлением было направлено в адрес ответчика предупреждение, которое было получено им 10 апреля 2019 и проигнорировано.

«Учитывая то, что от владельца не последовало никакой реакции на предупреждение и, учитывая тот факт, что памятник культурного наследия «Дом А. Н. Поля» реконструирован с изменением назначения, а именно - из нежилого в жилое, без соответствующей разрешительной процедуры стороны Управления, отчуждение этого объекта было осуществлено при отсутствии согласования с Управлением, исключив последнему возможность воспользоваться законным правом преимущественной покупки этого объекта как памятника местного значения с учетом того, что разрешительные документы на проведение реконструкции и готовности объекта к эксплуатации - отменены, а охранный договор на объект не заключен, считаем, что есть все законные основания для выкупа памятника культурного наследия. Стоимость объекта на момент заключения договора купли-продажи в 2016 году составляла 11,3 млн грн. Эту цену считаем справедливой », - отмечают в управлении по вопросам охраны культурного наследия.

Поэтому управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровской городского совета обратилось в хозяйственный суд Днепропетровской области с исковым заявлением о признании права коммунальной собственности за территориальной общиной города путем выкупа памятника культурного наследия «Дом А. Н. Поля».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook