ГоловнаCуспільство

ДТЭК Днепровские электросети регулярно модернизирует оборудование для улучшения качества электроснабжения, - главный инженер

Во вторник, 25 июня, в Днепре ДТЭК Днепровские электросети открыл один из современных энергообъектов Украины – подстанцию «Надднепрянская», которая обеспечит электроэнергией весь центр города и новый метрополитен. А также даст дополнительные возможности для развития инфраструктуры наибольшего промышленного города Украины.

Подстанция открытого типа "Узловая"

Главный инженер Днепровских высоковольтных электрических сетей Антон Дралов отметил, что ДТЭК Днепровские электросети регулярно модернизирует оборудование для улучшения качества электроснабжения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Подстанции старого типа, как подстанция «Узловая», занимают колоссальную площадь (33 тыс. кв. м), это примерно - 5 футбольных полей. Современная подстанция «Надднепрянская», которая построена с помощью использования специального комплектного распределительного устройства и газовой изоляции, занимает значительно меньшую площадь. Новая подстанция предназначена для электроснабжения города, локально двух центральных районов (порядка 300 тыс. потребителей), где установлено современное и инновационное оборудование, которого в наших сетях еще нет», -сообщил он.

Антон Дралов добавил, что высоковольтные сети и подстанции играют важную роль в системе электроснабжения для наших клиентов, как бытовых, так и крупных промышленных, горнообогатительных, металлургических предприятий. 

«Модернизация наших сетей - это, конечно же, необходимость, в настоящее время порядка 70 % оборудования нуждается в обновлении. Если мы не будем двигаться интенсивно, не будем ежегодно прикладывать все усилия для выполнения модернизации, то оборудование придет в непригодность. Это повлечет за собой увеличение количества аварийных отключений, что в результате приведет к снижению качества электроснабжения потребителей. Поэтому очень важно сохранять, поддерживать в исправном состоянии, модернизировать и реконструировать оборудование, что мы делаем в рамках инвестиционных программ», - добавил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook