ГоловнаCуспільство

5 июля: какой праздник отмечается сегодня

5 июля: какой праздник отмечается сегодня

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 5 июля в Украине и мире.

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАМАТОРСКА И СЛАВЯНСКА ОТ ПРОРОССИЙСКИХ ТЕРРОРИСТОВ

5 июля отмечается пятая годовщина освобождения городов Краматорска и Славянска от пророссийских террористов.

5 июля 2014 в 13:00 бойцами-разведчиками 2-го батальона Нацгвардии над горсоветом Славянская было установлено украинский флаг. В тот же день передовые силы Нацгвардии также вошли в Краматорск и над городом было установлено украинский флаг. Первыми шли разведчики и саперы, за ними- другие воинские подразделения.

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ АРМЕНИИ

День Конституции — праздник основополагающего документа Республики — отмечается в Армении ежегодно 5 июля, является в стране нерабочим днём и сопровождается различными праздничными и торжественными мероприятиями.

В этот день в 1995 году проект Основного закона, подготовленный идеологами правящей тогда в стране партии — Армянского общенационального движения — был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Армении. Основной закон образца 1995 года стал первой Конституцией независимой Армении, по которой живет Республика. 

Изменения в Конституцию страны были внесены дважды — референдумом 27 ноября 2005 года и референдумом 6 декабря 2015 года.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ ТУРКМЕНИСТАНА

5 июля в Туркменистане отмечается День работников судебных органов Республики.

Роль судебной власти в государственной системе направлена на защиту прав и свобод граждан, соблюдение государственных, общественных интересов, а также интересов человека. Основными задачами государства при формировании судебной власти становится создание такой судебной системы, которая будет максимально прозрачной, гласной, доступной и справедливой, перед которой равны все граждане. Большое значение имеет и доверие населения к деятельности судебных органов.

Именины сегодня у Василия, Гавриила, Галактиона, Геннадия, Григория, Ульяны и Федора.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook