ГоловнаCуспільство

В Днепре на 12 квартале открыли новый сквер (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В субботу на 12-м квартале по адресу ул. Инженерная, 2 состоялось открытие сквера за легендарным кафе “Снежинка” (вместо него давно магазин, но по-привычке местные еще называют место по-старому). По инициативе Геннадия Гуфмана такие скверы открываются на удаленных от города жилых массивах. Местные жители принимали активное участие в викторинах, а также писали свои желания на шариках и все вместе запускали их в небо.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

«В этом году продолжаем начатое в прошлом. Мы открываем еще 4 новых сквера, которые организованы на месте пустырей, свалок и в местах, которые когда-то использовались как зоны отдыха, но за многие годы превратились просто в заросли. Открытие скверов инициировано самими жителями города. Сейчас очень много вопросов и споров: кто-то хочет лавочку, кому-то необходимо здесь видеть детскую площадку, а некоторым ни того, ни другого не нужно. Но все однозначно хотят праздника и ощущения счастья. Могу сказать, что каждый житель этих домов счастлив сейчас. И такие мероприятия и праздники нужны для того, чтобы эту эмоцию подарить. Чтобы люди почувствовали себя счастливыми; с лавочками или без, и, надеюсь, с детской площадкой. Этот сквер мы начали реконструировать еще в прошлом году. Потом здесь случилась авария водоканала. Нам пришлось все восстанавливать заново. Работы шли дольше, чем хотелось, и не так быстро, как ждали от нас этого жители соседних домов. Но самое главное, что это произошло. То счастье, о котором мы с вами говорим, оно наступает. Оно неизбежно, иногда просто приходит чуть дольше и чуть сложнее, чем нам с вами хотелось бы. Люди обещают, что будут ухаживать за тем, что мы делаем. И это здорово. Но мы тоже помогаем им, не бросаем. Все, что мы начинаем, мы всегда доводим до конца», - сказал инициатор Программы «Социальная реконструкция» Геннадий Гуфман.

Жители 12 квартала также поделились впечатлениями об открытии сквера у них на районе:

Мария Владимировна, жительница 12 квартала:«На этом месте раньше был беспорядок, разруха, полно мусора. С детьми никто не гулял, потому что здесь собирались все неблагополучные личности нашего жилмассива. А теперь для малышей будет радость. Я уважаю Геннадия Гуфмана и благодарю его за все, что он делает для жителей города. Мы подписали обращение и надеемся, что в ближайшее время в сквере поставят лавочки, чтобы люди, пришедшие сюда, могли посидеть, отдохнуть и друг с другом пообщаться».

Зоя Ивановна, жительница 12 квартала: «У нас во дворе висело объявление об открытии сквера. Естественно, я пришла посмотреть. Сейчас в нашем дворе обустраивают детскую площадку, и это не может не радовать. Геннадий Леонидович очень много делает для жителей города. Я это вижу и благодарю его за помощь в благоустройстве жилых районов, в частности, нашего. Очень много лет во дворах ничего не делалось, детские площадки пришли в негодность, некоторые пустые территории превратились в свалки. А Геннадий Леонидович обустраивает наши дворы. Большое ему спасибо!»

Светлана: «Сквер очень нужен нашему району. Приятно будет прийти сюда и погулять с ребенком. Огромное спасибо Геннадию Гуфману за то, что он приводит наши дворы в порядок, так как раньше здесь было заброшенное, никому не нужное место. Будем надеяться, что все останется в таком же красивом виде, в котором находится сейчас. А мы, в свою очередь, будем прикладывать для этого усилия».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook