ГоловнаCуспільство

В Днепре с острой кишечной инфекцией госпитализировали 22 сотрудника предприятия

В Днепре с острой кишечной инфекцией госпитализировали 22 сотрудника предприятия

Согласно оперативному сообщению Днепровского городского отдела лабораторных исследований в период с 21 по 25 июля с симптомами острой кишечной инфекции были госпитализированы 22 работника частного промышленного предприятия.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«По оперативным данным ОСП «Днепровский городской отдел лабораторных исследований ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» в период с 21 по 25 июля в КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №21 им. проф. Е.Г. Попковой» ДОС» и КУ «Новомосковская районная больница» ДОС» с симптомами острой кишечной инфекции госпитализированы 22 работника промышленного предприятия.

У 5-ти больных, находящихся на стационарном лечении, выделен возбудитель инфекции - сальмонелла.

С эпидемиологического анамнеза было установлено, что всех больных объединяет факт употребления блюд в столовой предприятия. Организацию питания работников физическое лицо-предприниматель, которое также сотрудничает и с другими предприятиями.

С целью установления причин и условий возникновения заболевания 22 июля 2019 Главным управлением Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области начато эпидемиологическое расследование и инспектирование указанного предприятия, предоставляющего услуги по организации питания.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и требования по обороту пищевых продуктов, нарушение технологического процесса приготовления блюд.

С целью локализации вспышки острой кишечной инфекции, Главным управлением Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области вынесено решение о приостановлении работы столовой промышленного предприятия.

В Днепропетровскую региональную Государственную лабораторию Госпродпотребслужбы на лабораторные исследования направлены продукты питания и готовые блюда, пробы питьевой воды и смывы с объектов окружающей среды. Исследования продолжаются», - сказала она.

Неля Полюхович добавила, что с начала года это уже второй случай массового отравления в Днепре – в начале июня в одном из сетевых ресторанов города отравились 6 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook