ГоловнаCуспільство

Самый масштабный в Украине карнавал и уникальное лазерное шоу: как в этом году в Днепре праздновать День города

В Днепре ко Дню города, который будут праздновать 14 сентября, подготовлено множество интересных мероприятий. Основная их часть традиционно пройдет на Сичеславской Набережной, в частности на Фестивальном причале. Изюминкой станет масштабный карнавал «I love Dnipro», который начнется в 12:00. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«День города в таком формате мы проводим уже четвертый год подряд. Каждый раз мы тщательно готовимся к этому мероприятию. Надеемся, что организация праздника выходит у нас на высоком уровне. Основное действо этого года - это праздничное карнавальное шествие, которое стартует от площади Героев Майдана. Напомню, идея возникла три года назад. В прошлом году мероприятие собрало 10 232 участника, за что получил награду Национального реестра рекордов Украины в категории «Самое массовое праздничное шествие ко Дню города». На сегодняшний день для участия зарегистрировалось около 10000 человек. Они смогут получить денежные призы: по 50 000 гривен за лучшую колонну и подвижную платформу, 10000 получит участник в лучшем костюме и еще 10 - необычный подвижной средство», - рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

В рамках карнавала «I love Dnipro» состоится сразу несколько фестивалей: Всеукраинский фестиваль духовых оркестров «Dnipro Spirit of orchestras», фестиваль уличного танца «DNEPR Street battle» и гастрономический фестиваль «Ай да Еда-2019». Также на площади Героев Майдана уже в 11:00 можно будет наблюдать за масштабной битвой хоров. В этом проект примет участие 700 человек. Ярким будет танцевальный флешмоб «Днепр объединяет поколения». Он соберет более 300 участников на площади Героев Майдана в 16:00. Кроме культурных мероприятий, на горожан ждут много спортивных событий, в частности Открытый чемпионат Украины по Drag Racing, турнир на звание «Самый сильный человек Украины-2019», водное и авиашоу.

«На Набережной Заводской у Ледовой арены состоится официальный третий этап Открытого чемпионата Украины по Drag Racing. Участие в соревнованиях примут около 100 машин. Официальное открытие состоится в 13:00. Мероприятие продлится всего с 9 утра до 8 вечера. Также мы ожидаем, что будет установлен рекорд Украины на максимальное нахождения автомобилей «Porsche» в одном месте. Это будет крутое зрелище. Призовой фонд чемпионата составляет 100 000 гривен. Еще один зрелищное мероприятие, о котором следует сказать, - это спортивное водное шоу, которое начнется в 17:00 в акватории Днепра возле Фестивального причала. Там мастерство будут демонстрировать лучшие представители воднолыжного спорта. Затем по реке к фонтану пройдут около 150 спортивных лодок, запирать их тяпки, на них передвигаться девушки в костюмах супергероев. И новинкой этого года является парусная регата, которая состоится в 20:30. Яхты, поступающие по реке, будут украшены фонарями и иллюминацией», - рассказал начальник управления спорта департамента гуманитарной политики ДМР Александр Осипов.

Вечером на горожан и гостей праздника ждут два больших концерта. В 17:00 возле театра им. Т. Шевченко будет выступать группа «Baccara», а в 19:00 на большой сцене Фестивального причала петь специальные гости - Jerry Heil и Оля Полякова.

Также специально к празднику 13 сентября горожанам представят место, которое обещает стать еще одной визитной карточкой Днепра - сквер «Прибрежный».

«Сквер« Прибрежный »должен стать особенным местом, потому что раньше здесь была запущена территория, а сейчас это замечательный сквер с современной подсветкой, инфраструктурой, где высажено много деревьев. И главное, что там будет - уникальное не только для Украины, но и, как уверяют подрядчики, для всего мира, лазерное аудиосвитлове шоу. Оно будет проектуватися через залив Днепра на зеленую зону противоположного берега - 500 метров над водой. Во всем мире проектирование происходит на землю или дома, а у нас - из земли через площадь воды, в которой отражаться это шоу на кроны деревьев. Это действо будет перманентным, то есть повторяться. И это станет визитной карточкой, как и в других городах мира: когда люди знают, что в определенное время нужно прийти и привести своих гостей, чтобы увидеть грандиозное зрелище», - рассказал директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики ДМР Артем Ниделько.

Премьера уникального шоу состоится 13 сентября в 17:30 в сквере «Прибрежный», который находится на улице Набережной Победы возле аквапарка.

ВНИМАНИЕ! 14 сентября въезд в центр города автомобилям будет запрещено. 

Организаторы мероприятия просят заранее спланировать маршруты. Информацию о перекрытии движения и изменения в работе транспорта будет сообщено дополнительно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook