ГоловнаCуспільство

В Днепре обновляют школьные стадионы

 В Днепре обновляют школьные стадионы

В этом году в коммунальных учебных заведениях СОШ № 128 и СОШ № 54 Днепровского городского совета полностью обновили стадионы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

«В 128 школе за бюджетные средства сделан капитальный ремонт спортивной площадки. Его оборудовали специальным искусственным покрытием, срок службы которого составляет 20 лет. На ремонт потратили 3 млн 800 тыс. гривен. Теперь кроме школьных занятий по физкультуре здесь могут проводить тренировки и внешкольные спортивные секции. Также новый современный стадион в этом году сделали и в школе № 54. Он больше по размерам, имеет беговые дорожки и трибуны для болельщиков. Реконструкция продолжалась в течение 3 лет. Обошелся этот проект городу почти 12 млн грн», - рассказал исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Аджимян.

По словам директора коммунального учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа № 128» Днепровского городского совета Павел Чернобай, спортивная площадка не обновлялась более 20 лет.

«Мы рады изменениям, ведь теперь дети с удовольствием посещают занятия по физкультуре. На этом поле мы уже успели провести эстафету между командой учеников и учителей. Дети победили, однако педагоги хотят взять реванш. Здесь также проводят занятия секции по футболу и регби. Мы благодарны, что департамент нашел средства для обновления спортивной площадки именно в нашей школе, и за год у нас появилось новое современное футбольное поле», - сказал Павел Чернобай.

Ученик 4-А класса СОШ № 128 Марк Бочаров в восторге от обновленного поля.

«Поле мне очень нравится. Оно суперовое! Заниматься физкультурой здесь очень удобно и весело, а если упадешь, то даже царапин не будет. По сравнению со старым полем, это - намного лучше. Физкультурой мы занимаемся, чтобы быть здоровыми и прожить дольше. А когда играем в футбол, то складывается такое впечатление, будто находишься на каком-то футбольном чемпионате», - поделился впечатлениями парень.

С нетерпением ждали появления нового стадиона и в СОШ № 54.

«В течение 40 лет существования наше школьное поле, конечно, износилось. Оно было покрыто травой, имело много ям и неровностей. Беговые дорожки были покрыты асфальтом, который тоже за долгое время деформировался. А пока мы имеем обновленное поле. Уникальность его в том, что оно рассчитано не только для футбольных тренировок, но и для занятий легкой атлетикой. Здесь оборудовано 5 беговых дорожек, есть яма для прыжков, площадка для занятий волейболом. Это единственное поле, соответствующее стандартам для проведения на нем соревнований по футболу и легкой атлетике. Оно второе после того, что на стадионе «Трудовые резервы», - отметила директор школы № 54 Ирина Шапошник.

Новый стадион позволяет комфортно проводить занятия по физкультуре в двух классах параллельно. Им довольны и дети, и преподаватели.

«Наша физкультура стала лучше. В благоприятных условиях и работать легче. Наши дети очень мечтали о такой спортивной площадке, ведь раньше здесь после дождя образовывалось настоящее озеро. Теперь это совсем другое дело, детям нравится, и нам тоже», - рассказала учительница физкультуры СОШ № 54 Анна Захарова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook