ГоловнаCуспільство

В ДОКБ им. Мечникова провели показательную онлайн операцию в честь 50-летия с момента начала эры амбулаторной хирургии

2 февраля 1970 года в Фениксе, штат Аризона, США, Уоллес Рид и Джон Форд открыли первый в мире Центр амбулаторной хирургии. В больнице им. Мечникова подобный центр функционирует уже на протяжении практически 15 лет. Он позволяет в год проводить около 1 тысячи лапароскопических операций. Благодаря этому методу пациенты могут выписаться из больницы в тот же день, когда было произведено хирургическое вмешательство. 

Сегодня, 12 февраля, в Телемедицинском тренинг-центре ДОКБ им. Мечникова для студентов была проведена показательная онлайн операция по удалению кисты из почки. Трансляцию сопровождали комментарии лучших врачей и профессоров. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий. 

Как рассказал главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко, данный вопрос очень важный, поскольку большое количество людей приезжает в больницу им. Мечникова из отдаленных районов области. Позволить им вернуться в тот же день домой, является большим успехом для выдающихся хирургов, которые проводят сегодня эту показательную он-лайн операцию. 

«Пациентка, это молодая женщина, ей 48 лет, у неё большая киста на почке. Доктора пошли на этот шаг, чтобы лапароскопическим путем удалить данную опухоль, освободить почку и сделать все возможное, дабы женщина жила полноценной жизнью. Два врача, которые полностью освоили эту методику – Евгений Украинец и Сергей Шовченко под кураторством профессора Александра Кутового, проведут данную операцию в амбулаторных условиях. Сегодня мы будем ещё раз наблюдать те маленькие вещи, которые можно решать с помощью хорошей техники. Несколько лет назад, когда ещё не было в больнице им. Мечникова лапароскопической аппаратуры, подобная операция проводилась бы на протяжении 7-10 дней, а ведь очень важно сделать все вовремя. На данный момент, наши хирурги во время операции, попробуют с помощью зондов достать кисту и сделать все, чтобы женщина сегодня уже смогла уехать домой», - сказал главврач. 

Сергей Рыженко также отметил, что для врачей больницы им. Мечникова очень важно, дабы все самые лучшие наработки, которые есть в Днепропетровской области, обязательно развивались. 

В свою очередь, кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии ДМА Николай Моисеенко подчеркнул, что лапароскопические операции - большой шаг для хирургии, поскольку врачи делают все необходимые манипуляции на поврежденном органе в брюшной полости, но при этом не повреждают ткани брюшной стенки. 

«При лапороскопической хирургии доступ к брюшной полости осуществляется через 2-3 разреза размером 1,5-2 см, сквозь которые вводятся инструменты. Ранее, для проведения подобных операций, мы открывали брюшную полость разрезом в размере 15-20 см, чтобы туда могли войти руки хирурга для манипуляций, плюс ко всему ассистент должен был стоять с крючками и растягивать всё. Больной, после подобной операции страдал не столько от проведения основной части операции, как от того, что у него был разрез на передней брюшной стенке. А ведь это швы, разрезанные мышцы, апоневроз, кожа. Все это болело, могло даже загноиться и создавало больному крайние неудобства. Основное преимущество хирургии одного дня заключается в том, что после подобных операций накладывают всего один или два шва на маленькие разрезы и больному уже не больно подниматься, сходить в уборную и передвигаться по палате. Именно поэтому он быстрее восстанавливается. Ранее на восстановление апоневроза могло уйти до 40 дней, а чтобы не было грыжи, он должен был срастись. Всё это побочные действия открытых операций. При лапароскопии у нас отличная видимость операционного поля, мы видим мельчайшие сосуды практически под микроскопом», - сообщил доктор. 

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook