ГоловнаCуспільство

Днепровский меткомбинат в этом году уменьшит количество выбросов в атмосферу почти на 8 тыс тонн

Днепровский меткомбинат в этом году уменьшит количество выбросов в атмосферу почти на 8 тыс тонн

Один из крупнейших производителей чугуна, стали и проката в Украине ПАО «Днепровский меткомбинат» взял на себя обязательства уменьшить нагрузку на окружающую среду региона. В частности, предприятие планирует в этом году почти на 8 тыс тонн сократить количество выбросов в атмосферу.

Об этом сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

«Комбинат пятый год активно выполняет областную программу по экологической безопасности. Там уже реализовали 23 природоохранные мероприятия. Еще 10 находятся в стадии выполнения, 12 планируют реализовать по графику, – отметили в департаменте. – В прошлом году на предприятии провели капитальный ремонт части агломашины и конвертеров с модернизацией газоочистного оборудования. Еще установили инерционные фильтры».

В одном из цехов на капремонте находятся зоны охлаждения агломашины. После усовершенствования оборудования в 2020 году выбросы в атмосферу уменьшатся почти на 8 тыс тонн.

В этом году планируют разработать проект «Реконструкции систем очистки газов зон спекания агломашины № 7-12 цеха №2».

В настоящее время идет подготовка к капремонту газоочистного оборудования вращающейся печи участка производства извести. Уже приобрели оборудование на 6,5 млн грн. Это позволит увеличить улавливание пыли на 900 тонн.

Всего предприятие за четыре года потратило почти 1,5 млрд грн на экологическую модернизацию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook