ГоловнаCуспільство

На карантине: Италия, Верона (ФОТО, ВИДЕО)

В начале апреля Кабинет Министров Украины сообщил о новых запретах в связи с коронавирусом, которые начали действовать с 6 апреля и продлятся до конца карантина. По мнению правительства, это поможет сдержать темпы распространения Covid-19 в Украине. Заболевших уже почти 2 тысячи человек. Редакция ОСН "Мост-Днепр" решила узнать у своих заграничных друзей, как проходит карантин в их городах.

Галина Войцеховская, внештатный собкор из Италии поделилась, как проходит карантин в городе Вероне.

"Привет из солнечной Италии, которая, к сожалению, в такие прекрасные, теплые, почти летние дни – пустует и грустит. Меня зовут Галина Войцеховская, родом я из Днепра, живу в Италии уже 9 лет, в городе Вероне", - рассказывает она. 

В 20-х числах марта в Италии первые зараженные. Паника. Шок

 "Мы с мужем отслеживали ситуацию с коронавирусом в Китае, так как мои дети находятся там. Изучили все от и до. И тут вдруг, в 20-х числах марта у нас в Италии первые зараженные. Паника. Шок. при этом здесь совершенно не знали, как правильно организовать карантин. Очень тяжело было собрать свободолюбивых итальянцев и заставить их сидеть дома. Только, когда начали появляться высокие цифры летальных случаев, до некоторых дошло, как это опасно, а для некоторых нужно было ввести штрафы", - говорит она.

Аптеки и супермаркеты открыты, но по воскресеньям закрыто все

"В Италии ввели карантин, ограничения передвижения, открыты только аптеки, супермаркеты, кроме воскресенья - в воскресенье закрыто абсолютно все.  Карантин ужесточенный. Но люди не слушаются. Пандемия продолжается", - делится наш собкор.

Отсрочки по кредиту. Продуктовые наборы.  Бесплатные маски

"Правительство Италии с пониманием относится к людям, которые не работают. Нуждающимся дают пособие на продукты и сумки с продуктами.  Дают отсрочки кредитов в банках на пол года. В каждый дом, в почтовый ящик от правительства города приносят маски", - отметила Галина Войцеховская. 

Берегите себя и своих родных. Оставайтесь дома

По ее словам, жители Италии очень поздно поняли серьезность ситуации. 

"Больницы все еще переполнены. Мы живем в самом эпицентре. В 40-минутах от Бергамо. Зараженных еще очень много. Стало появляться большое количество больных возрастом 40-50,-Это страшно…Молимся за Италию и другие страны", - рассказывает внештатный собкор. 

Галина Войцеховская добавила, что мы должны быть сильными и объединиться: "Вместе победим. Хочу пожелать всем сил и терпения. Берегите себя и своих родных. Оставайтесь дома", - добавила она.

По городу ходим в масках - это обязательное условие 

Веронские улицы, обычно здесь проходит порядка миллиона людей, сейчас это считается безлюдно

В автобусе только 2 человека

Автор и фотограф:

Галина Войцеховская, внештатный собкор из Италии

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook