ГоловнаCуспільство
Спецтема

На Днепропетровщине госпитализировали ребенка с ОРВИ и обнаружили коронавирус: среди заболевших трое контактных медиков

На Днепропетровщине госпитализировали ребенка с ОРВИ и обнаружили коронавирус: среди заболевших трое контактных медиков

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Украине и области, отметив, что на территории Днепропетровщины фиксируется рост количества заболевших.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 27 апреля в Украине 9009 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 220 летальных, 864 пациенты выздоровели. В частности, болезнь подтверждена у 614 детей и 1749 медиков.

За сутки зафиксировано 392 новых случая.

Черновицкая область лидирует по показателю заболеваемости – 1375 случаев, на втором месте Киев (1220).

На Днепропетровщине зарегистрировано 310 случаев (+115 новых случаев за минувшие выходные) заболевания коронавирусной инфекции, 13 пациентов выздоровели, 2 летальных.

В базовых больницах городов Днепр и Кривой Рог находится 119 пациентов (с подозрением на коронавирус 41 пациент и 78 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19).

На амбулаторном лечении в режиме самоизоляции под наблюдением врачей находятся более 200 человек.

Заболеваемость COVID-19 регистрируется на 17-ти административных территориях: г. Днепр - 71 (+22 новых случая), г. Кривой Рог - 53 (+26), г. Новомосковск - 4, г. Никополь - 4, г. Першотравенск - 32 (2), г. Каменское - 23 (1), г. Павлоград - 8 (1), г.Терновка - 1 (1), г. Покров - 2 (1), Днепровский район - 80 (+52), Петропавловский район - 15 (2), Павлоградский район - 6; Синельниковский район - 1, Петриковский район - 2 (1), Криворожский район - 1, Апостоловский - 5 (4), Пятихатский - 2 (2)», - рассказала специалист.

Неля Полюхович также рассказала о случае заражения коронавирусом, произошедшем в Апостоловском районе.

«В Апостоловском районе произошел интересный случай – госпитализировали в медицинское учреждение 3-летнего ребенка с ОРВИ и в ходе лечения решили отобрать материал на наличие COVID-19. К сожалению, диагноз подтвердился и после выявления контактных лиц коронавирус был обнаружен еще у троих медработников этого учреждения», - дополнила она.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области отметила, что инфекция активно распространяется на территории области, спада нет, поскольку очень активно проводятся лабораторные исследования среди выявленных случаев и контактных лиц. В Подгороднем наблюдается существенная динамика роста показателя заболеваемости, однако это совсем неудивительно и ожидаемо, учитывая последние события.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Читайте также:  На Днепропетровщине умер больной коронавирусом мужчина

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook