ГоловнаCуспільство

В Днепре Наталия Королевская провела заседание Общественного штаба Днепропетровской области по борьбе с коронавирусом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

4 мая с рабочим визитом Днепр посетила Народный депутат Украины, инициатор Национальной платформы «Женщины за мир» Наталья Королевская.

В Днепре политик провела заседание Общественного штаба Днепропетровской области по борьбе с коронавирусом, в рамках которого состоялась онлайн-конференция с участием городов нашей области. В ходе заседания обсуждалась общая ситуация с коронавирусом на территории Днепропетровщины, а также были выделены несколько основных общественно важных вопросов, которые волнуют жителей Днепра и области.

Об этом ОСН «Мост» стало известно на месте событий.

Народный депутат Украины (фракция «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ») Наталья Королевская заявила, что экономика страны находится в состоянии «предкомы» и подробно указала на проблемы, существующие не только на территории Днепропетровской области, но и всей Украины.

Наталья Королевская отметила, что согласно антикризисному закону, все социальные выплаты должны были пройти автоматически, однако, видимо, произошел какой-то сбой: «Сегодня представители из Кривого Рога нам подтвердили, что выплаты переназначаются автоматически, но, к примеру, на семью с ребенком-инвалидом вместо 2200 грн. назначили 218 грн. и сказали, что в конце месяца откорректируют. Как такое возможно допустить, ведь у людей нет никаких запасов - они сидят второй месяц без дохода».

Также политик акцентировала внимание на сокращении дотаций с центрального бюджета местным органам самоуправления.

«Был создан Фонд борьбы с коронавирусом, куда выделили около 60 млрд грн. Мы от правительства требуем, чтобы они показали, как и куда распределяются эти средства. Руководство Днепропетровской области подтверждает, что ни копейки из этого Фонда местные бюджеты сегодня не получили. Мы требуем восстановить выплаты, которые предусмотрены для местных бюджетов в сфере здравоохранения, образования, инфраструктуры, а также выплаты надбавок врачам, учителям», — сказала Наталья Королевская.

Обсуждая вопросы отмены медицинской реформы, Королевская отметила, что в Днепропетровской области этот вопрос стоит достаточно остро. По словам депутата, сегодня детские, инфекционные, районные больницы находятся в состоянии «паралича»: «Врачей либо отправляют в бесплатные отпуска, либо частично платят заработную плату, либо заставляют писать заявления об уходе по собственному желанию. Требуем организовать сегодня нормальную систему здравоохранения».

Говоря о развитии предпринимательства в Днепропетровском регионе, политик подчеркнула, что малый и средний бизнес подает тревожные сигналы со всех городов области.

«Люди готовы к бунту. В то время, пока работают рестораны депутатов в Киеве и строительные гипермаркеты, в ряде городов остаются закрытыми рынки, полностью парализована транспортная система. Смотреть на все это невыносимо. Мы требуем от правительства адекватную экономическую программу для выхода малого и среднего бизнеса из карантина, в частности, команда «ОП-За жизнь» требует программы поддержки малого и среднего бизнеса», — заявила Наталия Королевская.

Участники конференции выразили благодарность Центру социальной ответственности, организованному по инициативе Геннадия Гуфмана, за слаженную работу и своевременную помощь нуждающимся, а народный депутат рассказала о значительных результатах работы Центра.

«Команда «ОП-За жизнь» - первые, кто пришел на помощь людям в сложившейся ситуации. Волонтеры раздали более 20 тыс. продуктовых наборов, средств индивидуальной защиты. Глобальная поддержка также направлена на медицинские учреждения. Нам известно, что центральная власть переложила всю ответственность на местные бюджеты и на политические команды, которые смогли привлечь меценатов и волонтеров, организовать массовую «команду самопомощи». Команда «ОП-За жизнь» благодарна руководителю областной партийной организации Геннадию Гуфману за проделанную работу», - сказала она.

Народный депутат фракции «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Наталья Королевская заверила, что все обращения, которые поступают на прямые и горячие линии, обязательно получат внимание и помощь со стороны Центра социальной ответственности.

В ходе мероприятия Елена Степанян, депутат фракции ОПЗЖ в горсовете Днепра, также рассказала об итогах проделанной работы команды Центра социальной ответственности Днепра, и отметила, что проект уже вышел за пределы нашего города.

«В Днепре со дня объявления общегосударственного карантина по инициативе Геннадия Гуфмана, руководителя Днепропетровской областной организации «Оппозиционная платформа- За жизнь» был создан Центр социальной ответственности. С начала работы команда Центра доставила уже порядка 10 тысяч продуктовых наборов для людей, которые находятся в особой зоне риска – категории 65+ и более. На данном этапе наша деятельность продолжается в том же темпе. Также с первого дня был создан call-центр, который ежедневно принимает от 1 тысячи до 1.5 тысяч звонков, все заявки обрабатываются. Стоит отметить, что сотни небезразличных людей, волонтеров, активистов, журналистов присоединились к команде Центра социальной ответственности, которая ежедневно протягивает руку помощи нуждающимся гражданам в каждом районе нашего города. Более того, проект вышел за рамки Днепра – Центр социальной ответственности заработал еще в 11 городах нашей области», - рассказала депутат.

Народный депутат фракции «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Наталья Королевская сообщила, что уже стартовала масштабная программа марафона к 9 мая, организованная представителями команды «ОП-За жизнь»: «Для многих украинцев 9 мая - главный праздник в году. В канун 75-й годовщины Великой Победы команда «ОП-За жизнь» объединяет все свои усилия, чтобы ни один человек не остался без внимания. С сегодняшнего дня по всей Украине мы начинаем масштабную программу марафона, гуманитарную миссию ко Дню Победы, направленную на поддержку детей войны и ветеранов труда».

Политик сообщила, что в рамках марафона представители команды «ОП-За жизнь» навестят ветеранов и сделают все, чтобы никто не остался забытым. Также приведут в порядок исторические памятники, к которым будут возлагаться цветы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook