ГоловнаCуспільство

​В Днепропетровской области на финише строительство малого группового домика для детей-сирот

​В Днепропетровской области на финише строительство малого группового домика для детей-сирот

В Раевской громаде завершают строительство малого группового домика. Уютный дом - для сирот и детей, лишенных родительской опеки. Объект - часть проекту Днепропетровской ОГА «Строительство 100+». Об этом сообщил глава области Александр Бондаренко, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Меняем в регионе подход к воспитанию детей-сирот. Создаем для них домашний уют, комфортные, современные условия, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко. - В области сводим по типовым проектам одноэтажные уютные дома. Уже почти завершен малый групповой домик в Раевской ОТГ. Он будет иметь 5 спален, гостиную, обеденный зал, игровую комнату. Наряду с детьми будут находиться воспитатели, социальный педагог, психолог».

Подрядчикам осталось около 10% фасадных работ. Дом уже утепленный и покрашен. Отдельные небольшие фрагменты только нужно декорировать деревом. Проведены все коммуникации, установлены батареи и сантехника, возложена тактильная плитка.

«Готово внутренняя отделка комнат. Сейчас проводим финишную шпатлевку, завершаем красить стены и монтируем плинтуса в технических помещениях. Осталось установить поручни и наклеить на дверь пленки со шрифтом Брайля. Чтобы было удобно детям с инвалидностью, - рассказал директор генподрядной фирмы Николай Хохлов. - Озеленение запланировали напоследок. А вот благоустройство выполнили. Обустроили тротуарные дорожки, игровая площадка с качелями и каруселями. В ближайшее время закончим там класть резиновое покрытие».

С детьми поочередно находиться воспитатели. Они будут обучать и малышей, и старших убирать за собой, готовить еду, стирать и выполнять другую домашнюю работу. Дети будут посещать местную опорную школу и кружки.

ОСН "Мост"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook