ГоловнаCуспільство

В Днепре представили социальную рекламу о нарушении правил парковки

В Днепре инспекция по контролю за парковкой представила социальные ролики о последствиях неправильной парковки. В шести коротеньких видео рассказывается о самых частых случаях нарушений правил парковки. Среди них - остановка авто на пешеходном переходе, перекрестках, трамвайных путях, остановке общественного транспорта или близко от выезда с прилегающей территории. Все, чтобы водители города смогли увидеть, как следует парковать авто, чтобы его потом не увезли на штрафплощадку.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета

«Задача инспекции - уменьшить количество штрафов за неправильную парковку. Надеемся, что увидев эти видео, водители поймут, как можно оставлять авто, но не будут нарушать правила. Ведь иногда, когда владельцы авто получают штрафы за неправильную парковку, они даже не понимают, что именно они нарушают, и почему их машину эвакуировали. На видео демонстрируются самые распространенные нарушения остановки и стоянки авто», - об этом во время пресс-конференции заявил начальник инспекции по контролю за парковкой Владимир Бацун.

Если водитель оставил авто с нарушением ПДД и потом не нашел машину на месте «парковки», то ему нужно позвонить в полицию по телефону: «102». Правоохранительные органы сразу получают информацию об эвакуации авто нарушителей, поэтому передадут ее водителю. Также узнать о том, было ли авто эвакуировано, можно, позвонив в инспекцию по телефону: (068) -578-04-37.

«Нарушение правил стоянки и остановки является одним из факторов, который влияет на аварийность на дорогах города. Особенно это касается парковки авто близко к пешеходному переходу, на перекрестках, у выездов с придомовой территории. Это ограничивает видимость для других участников дорожного движения, поэтому водитель другого авто может не увидеть пешехода или транспортное средство, которое приближается. Административное взыскание за нарушение правил стоянки и остановки наказывается штрафом от 255 до 510 грн, если авто существенно мешает движению», - отметил старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов.

Посмотреть социальную рекламу о последствиях неправильной парковки можно на официальной странице инспекции по контролю за парковкой https://www.facebook.com/dpparkcontrol и на медиафасадах города.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook