ГоловнаCуспільство

Официальная позиция Днепровского горсовета касательно обысков СБУ

Официальная позиция Днепровского горсовета касательно обысков СБУ

16.07.2020 в административные здания Днепровского городского совета явились следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины с целью проведения обыска и изъятия документов в рамках уголовного производства № 42019041440000062 на основании постановлений Шевченковского районного суда г. Киева от 02.07.2020.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«При исполнении служебных обязанностей должностными лицами Днепровского городского совета были обнаружены отдельные случаи оформления физическими и юридическими лицами права частной собственности на земельные участки, расположенные в Днепре, вероятно, мошенническим путем. Почти во всех выявленных случаях первичное право частной собственности на земельные участки ссылалось на решение исполнительного комитета городского совета 1998 года.

При осуществлении анализа решений появились предположения, что эти решения являются поддельными. После перекрестной проверки архивных документов в подразделениях городского совета оказалось, что некоторые архивные документы не соответствуют оригиналам, которые хранились в помещении городского совета, соответственно, имеют все признаки подделки. Так же, в 1998 году земельные участки не могли передаваться в частную собственность решениями исполкома, что также подтверждает факт подделки документов. Городским головой Днепра в сети Интернет была опубликована информация об указанных фактах.

23.01.2020 Днепровским городским советом были направлены заявления о совершении уголовного преступления в адрес Генерального прокурора Украины, Территориального управления Государственного бюро расследований, Прокуратуры Днепропетровской области с просьбой внести в Единый реестр досудебных расследований сведения, изложенные в заявлении, провести досудебное расследование и соответствующие следственные действия, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, установленной законом. По итогам рассмотрения этих заявлений, сведения, указанные в них, внесены в Единый реестр досудебных расследований постановлением следственного отдела Днепровского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области от 25.02.2020. Днепровский городской совет привлечен к уголовному производству № 42019041440000062 как потерпевший.

Итак, инициатором этого уголовного производства является именно Днепровский городской совет, который в первую очередь заинтересован в полном и всестороннем выяснении обстоятельств выбытия земельных участков из коммунальной собственности территориальной общины города Днепра и возвращении этих участков в коммунальную собственность. Так, во исполнение постановления следственного судьи Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска от 23.03.2020 Днепровским городским советом 23.04.2020 был предоставлен временный доступ к документам и переданы запрашиваемые оригиналы решений исполнительного комитета городского совета. Кроме этого, по распоряжению городского головы было проведено служебное расследование в отношении должностных лиц архивного управления департамента обеспечения деятельности исполнительных органов Днепровского городского совета, по итогам которого руководитель этого управления был уволен.

Отдельно обращаем внимание, что Днепропетровской местной прокуратурой № 3 в Кировский районный суд г. Днепропетровска уже направлено обвинительное заключение в отношении лица, подозреваемого в совершении этого преступления. Это лицо, выполняя отведенную ему преступную роль, использовав потерянный паспорт другого лица, трудоустроившись по поддельным документам на должность государственного кадастрового регистратора отдела в городе Днепр Главного управления Госгеокадастра в Днепропетровской области, осуществило несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы - Государственного земельного кадастра Украины путем совершения действия по проведению государственной регистрации земельных участков.

Кроме этого, есть основания полагать, что к совершению этого преступления также причастен бывший управляющий делами городского совета. Сейчас Днепровским городским советом принимаются меры по возврату земельных участков коммунальной собственности города путем осуществления претензионно-исковой работы. Учитывая вышесказанное и принимая во внимание, что Днепровский городской совет всесторонне способствует расследованию этого преступления и признан потерпевшим в уголовном производстве № 42019041440000062, кажется странным проведения обысков следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины, проводимых ими 16.07.2020 на основании постановлений Шевченковского районного суда г. Киева от 02.07.2020 в административных помещениях городского совета в рамках этого же уголовного производства.

Отдельно следует обратить внимание на следующее. В мотивировочной части постановлений речь идет о 498 земельных участках, в отношении которых проведена государственная регистрация вопреки требованиям действующего законодательства. В заявлении о совершении уголовного преступления Днепровским городским советом было отмечено, что обнаружено около 30 регистраций, где первичное право частной собственности на земельные участки возникло на основании заведомо поддельных решений исполнительного комитета городского совета 1998 года.

Другие участки, как считают юристы городского совета, регистрировались под этим ключом государственного регистратора для прикрытия незаконно оформленных участков. В ходатайствах в Шевченковский районный суд г. Киева следователи просили разрешить изъятие всех решений городского совета (с документами, послуживших основанием для их принятия), которые были приняты городским советом в течение 2015-2020 годов.

Объем документов, изъятие которых является целью обыска, составляет примерно сорок десятитонных грузовиков. Соответственно, есть все основания считать, что вместо привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности следователи СБУ принимают процессуальные решения, направленные на максимальное затягивание уголовного производства, с целью предоставить возможность виновным избежать ответственности и сделать невозможным возвращение незаконно изъятых участков в коммунальную собственность», - сказано в сообщении.

Читайте также: В Днепре пациенты для амбулаторного лечения получают лекарства бесплатно или на льготных условиях

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook