ГоловнаCуспільство

В Днепре детей-сирот отправили на отдых

В Днепре детей, находящихся в учреждениях социальной защиты, отправили на оздоровление. Так, 55 воспитанников из «Центра социальной поддержки детей «Довіра» отправились на отдых в спортивно-оздоровительный лагерь «Прибрежный» в поселке Лазурное, Скадовского района.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«По закону Государство обязано обеспечивать оздоровление детей сирот и лишенных родительской опеки. Ежегодно днепровских детей отправляли отдыхать, но в условиях общегосударственного карантина ситуация изменилась. И наступило долгожданное мгновение, и у нас появилась возможность оздоровить детей. 30 июля вышло постановление главного санитарного врача о временных рекомендациях относительно пребывания детей в летних лагерях. Рабочей группой департамента социальной политики Днепровского городского совета были проверены заведения на предмет соблюдения этих требований. Они подошли очень серьезно и подготовились к приему детей. В лагере будет осуществляться ежедневно трижды температурный скрининг с фиксацией в журнале. Заготовлены спиртовые дезинфекторы. Кроме этого, осуществляется влажная уборка три раза в день. Разработан также адаптивный график питания детей, который исключает большое скопление во время принятия пищи. Столы в столовых расположены в соответствии с требованиями, на расстоянии полутора метров. В спальных комнатах также придерживается безопасное расстояние между кроватями», - рассказала главный специалист управления службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Татьяна Науменко.

Это уже второе отправление в летний лагерь юных днепрян. Накануне в субботу с «Центра социальной поддержки детей «Барвинок» 30 воспитанников выехали в оздоровительный лагерь «Радуга» в Скадовске, и еще 30 отправятся в 20-х числах августа.

«В этом году мы своевременно начали процедуру публичных закупок для приобретения 641 путевки для детей льготной категории. Однако, по постановлению Кабинета Министров, деятельность детских учреждений оздоровления и отдыха была запрещена до 31 июля. Учитывая такие требования, мы понимали, что будут существовать многочисленные ограничения и при перевозке, и непосредственно во время пребывания детей в учреждениях. Поэтому для тех родителей или лиц, их заменяющих, мы разработали соответствующий документ, который предусматривает предоставление денежной компенсации на приобретение путевки для детей в оздоровительные лагеря. Так, предоставление компенсации на путевки в этом году является лучшим решением вопроса», - отметила начальница отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Наливайко.

Чтобы получить компенсацию, родители должны за свой счет в течение августа или сентября приобрести путевку, а потом предоставить соответствующие документы в департамент социальной политики по прибытии ребенка. Отметим, что сумма должна быть не более 10 080 грн.

«Безопасность для детей является важнейшим вопросом во время отдыха. Поэтому к оздоровительным учреждениям у нас есть определенные требования: расположение на подконтрольной власти территории, а также как можно дальше от зоны проведения антитеррористической операции. Кроме этого, еще пребывания в государственном реестре имущественных объектов и наличие разрешительных документов на открытие и функционирование заведения», - добавила Анна Наливайко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook