ГоловнаCуспільство

Разглашение тайны голосования, подкуп и повреждение бюллетеней: в полиции рассказали о самых популярных нарушениях на выборах

Заместитель начальника Днепровского отдела полиции Роман Дорош рассказал, что нарушения избирательного законодательства влекут за собой как административное так и уголовное преследование нарушителя. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

По его словам, одними из наиболее типичных нарушений прошлых лет является разглашение тайны голосование и повреждение бюллетеней. 

“Самые типичные нарушения, которые встречались ранее - это публичное разглашение результатов своего волеизъявления. За это грозит ответственность от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан. Сюда же входит повреждение, сокрытие своего бюллетеня или вынос его за пределы помещения для голосования. За это грозит ответственность от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов. Препятствование осуществлению избирателем своего избирательного права или деятельности субъекта процесса или наблюдателя -штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан”, - сказал правоохранитель .

Замначальника городского отдела полиции Днепра подчеркнул, что подкуп избирателей наказывается как административно, так и уголовно. 

“Административное нарушение применяется при незначительной сумме, не превышающей 0,06 минимального дохода граждан. В этом случае применяется наказание в виде штрафа от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Уголовное наказание предусмотрено в  ряде случаев. В частности, принятие предложение неправомерной выгоды членом комиссии или наблюдателем - 100-300 минимумов доходов граждан, исправительные работы на 2 года или ограничение свободы до 2 лет.

Предложение неправомерной выгоды избирателю, кандидату, члену комиссии - ограничение свободы на 3 года или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет.

Предоставление избирателям неправомерной выгоды, которая сопровождается политической агитацией с упоминанием имени кандидатов, названий политической партии или использование символики партии  - ограничение свободы на 3 года, лишение свободы на срок от 3 до 4 лет и запрет на то, чтобы занимать определенные позиции сроком до 3 лет”, - сообщил он.

Роман Дорош добавил, что по состоянию на 22 октября работниками полиции Днепра было зарегистрировано 117 обращений по вопросам нарушения избирательного законодательства. Из них в 93 случаев заявленные факты не нашли подтверждения, 10 - внесены в ЕРДР,  по 7 в настоящее время нет решений, еще по 5 составлены административные протоколы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook