ГоловнаCуспільство

«Он это делает, как президент или как комик?» - международные наблюдатели в Днепре об опросе Президента

Со всей Днепропетровской области поступают сообщения о скрытой агитации за президентскую партию под прикрытием, так называемого, опроса президента. Является ли это манипуляцией и насколько законно, обсудили участники круглого стола «О ходе выборов в Днепропетровской области».

Международные наблюдатели, прибывшие в Украину по приглашению «Оппозиционной платформы-  За жизнь», вообще не могли понять, что это за инициатива и как её оценивать, рассматривать.

Мирослав Радачовский, международный наблюдатель, депутат Европарламента от Словакии очень удивился: "За мои 67 лет и многолетний стаж в выборах я впервые с таким сталкиваюсь. Нигде в цивилизованных странах такого нет. Я даже не могу сказать правильно это или нет. Я видел Зеленского задолго до того, как он стал президентом, он был комиком. Так вот это он делает как президент или как комик?»

«У нас такого нет, и что это вообще? Это часть избирательного процесса? В каком законе это прописано?» - поинтересовался Ульрих Зингер, депутат ландтага Баварии.

По словам народного депутата, замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины с ЕСОлега Волошина, международные наблюдатели не понимают, какое отношение этот опрос имеет к избирательному процессу. 

«Им трудно понять что это такое, поэтому они даже не взялись это оценивать. Скорее всего, в официальных отчетах миссии ОБСЕ, которая является основным ориентиром при оценке выборов для всего мира в любой стране Европы, этот опрос не будет упоминаться. Разве что в форме жалоб от оппозиционных партий, как попытка манипуляции мнением избирателей, так как последние две недели вся страна обсуждает эти 5 вопросов президента», - отметил нардеп.

Напомним, для того, чтобы предотвратить фальсификации на выборах в Украину прибыли международные наблюдатели, среди которых - действующий депутат Европарламента Мирослав Радачовский и депутат ландтага Баварии Ульрих Зингер, приехавшие по приглашению ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook