ГоловнаCуспільство

С начала года ДТЭК Днепровские электросети обследовал с помощью дронов почти 400 км линий

ДТЭК Днепровские электросети обследует линии электропередач с применением дрона. Оборудованный тепловизором и камерами, он способен различать состояние оборудования и обнаружить любые типы дефектов. С начала года специалисты обследовали с воздуха почти 400 километров линий. Выявили и устранили более 6640 дефектов, чаще всего не доступных при обычном осмотре. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепровские электросети.

Новая технология позволяет автоматизировать проверку, ускорить процесс мониторинга и ликвидации любых повреждений на линиях электропередач. С начала года компания обследовала более 385 км в Криничанском, Павлоградском, Царичанском и Новомосковском районах, а также городах Каменском и Подгородном. Прошедшие специальное обучение специалисты с помощью дрона проводят тепловизионную, фото- и видеосъемку линий передач. Благодаря современному оборудованию выявляют мельчайшие дефекты в сети.

«ДТЭК — лидер цифровой трансформации украинской энергетики. Пилотный проект по использованию дрона мы начали в прошлом году. За это время обследовали 573 км линий, выявили и устранили почти 9 тысяч дефектов. Сейчас вместе с эстонской компанией Hepta дорабатываем софт на базе искусственных нейронных сетей, благодаря которому распознавание дефектов будет происходить автоматически – без участия человека. Наполняем базу данных и таким образом обучаем программу распознавать все типы дефектов в сети. Современные технологии помогают нам улучшать качество электроснабжения и устранять неполадки еще до момента аварии», — отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

С учетом использования двух камер (видео и инфракрасное изображение) за полетный день обследуют от 6 до 7,5км. В первую очередь, с помощью дрона обследуют линии среднего (6-10 кВ), а также высокого (35-150кВ) напряжения. Дрон помогает провести осмотр в самых труднодоступных местах: на заболоченной местности, над кустами и деревьями, водными преградами и промышленными районами. При этом обследование проводят без отключения линий и привлечения дополнительной техники, что значительно ускоряет процесс. Специалисты тут же проводят видео- и фотофиксацию дефектов, а также диагностику нагревов контактных соединений линий с помощью инфракрасной камеры.

Так, например, в Каменском энергетики вовремя обнаружили опасную неполадку на высоковольтной линии 150кВ при переходе через железнодорожную линию от электростанции. Выявили дефект одного из элементов опоры, который мог привести к обрыву провода и, как следствие – масштабной аварии с отключением целого жилого района и остановкой железнодорожного сообщения.

Компания планирует продолжать использовать дроны для обследования линий. И масштабировать проект на всю Днепропетровскую область.

Похожий метод в своей работе успешно используют современные европейские энергокомпании, например, ENEL (Италия), E-ON (Германия), CEZ Group (Чехия). Теперь он доступен и в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook