ГоловнаCуспільство

Трудовые мигранты смогут получить старт для бизнеса в Украине: размер помощи составит до 150 тыс. гривен

Трудовые мигранты смогут получить старт для бизнеса в Украине: размер помощи составит до 150 тыс. гривен

Адвокат Майя Сергеева проинформировала о том, что проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов под № 4669 зарегистрирован в Верховной раде 28.01.2021 года. Теперь трудовой мигрант имеет право на получение единовременной помощи при инвестировании средств, полученных от оплачиваемой деятельности за рубежом, на начало или развитие собственной предпринимательской деятельности в Украине. 

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

"Размер собственной инвестиции должен быть пропорциональным или превышать размер помощи для экономической реинтеграции предоставляемой от государства. Помощь предоставляется после подтверждения получения средств мигрантом от оплачиваемой деятельности за рубежом. Документом, который подтвердит получение средств за рубежом от трудовой деятельности мигранта, будет справка налогового органа той страны, в которой он работал. Предполагается, что предельный размер помощи трудовым мигрантам от государства не будет превышать 150 тыс. гривен. Соответственно, мигрант участвует своими деньгами в не меньшей сумме", - объяснила адвокат.

Майя Сергеева отметила, что еще одним условием для получения помощи будет наличие страхового стажа в Украине. 

"На безвозвратной основе будет предоставлена помощь при наличии страхового стажа в Украине не менее 10 лет, так как выплаты будут осуществляться за счет Фонда общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы", - сказала она. 

Также адвокат сообщила, что по подсчетам Кабмина лишь 0,2% безработных имеют навыки и склонности к предпринимательской деятельности. 

"То есть, всего 720 человек из 360 000 официальных трудовых мигрантов. Таким образом, для экономической реинтеграции для трудовых мигрантов предлагается выделить 108 млн. грн., чтобы иметь возможность выплатить по 150 000 грн. 720 людям", - подытожила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook