ГоловнаCуспільство

В дни 77-летия освобождения городов Днепропетровщины ОПЗЖ вновь говорит «Дякуємо за життя!» героям-победителям»

В эти холодные февральские дни города и села Днепропетровщины празднуют годовщину освобождения от фашистской оккупации.

4 февраля – Покров,

5 февраля – Апостолово,

6 февраля – Марганец,

8 февраля – Никополь.

Представители «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Днепропетровской области поздравляют ветеранов, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

«77 лет назад на этой земле наши деды и прадеды защищали нашу свободу и право на будущее. Память об их подвиге живет до сих пор. Мы поздравляем ветеранов и несём цветы к монументам и памятным знакам, чтобы вспомнить о тех событиях и сказать «Дякуємо за життя!» героям-освободителям, победителям», — говорит глава Днепропетровской областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман.

Он отметил, что подавляющее большинство существующих на территории Днепропетровской области памятников и намогильных знаков героям и событиям Второй мировой войны воздвигнуты несколько десятилетий назад, и многие — из не очень качественных материалов. Текущих ремонтов и уборок уже недостаточно, банально исчерпывается ресурс стойкости железных и железобетонных конструкций. Поэтому они нуждаются в капитальных ремонтах и реставрациях.

«Предпринимать шаги по восстановлению памятников необходимо как на уровне областного, так и местных советов, и наши депутаты от «Оппозиционной платформы – За жизнь» на данный момент работают над этим, — сообщил Геннадий Гуфман. — Днепропетровской области, несомненно, нужна соответствующая программа».

Напомним, уже четвертый год в Днепре и области команда «Оппозиционной платформы – За жизнь» проводит проект «Дякуємо за життя!», посвященный датам 1941-1945 годов.

В рамках проекта представители ОПЗЖ устраивают празднования, чествуют ветеранов, поддерживают в чистоте и порядке памятники. А весной прошлого года партийцы Никополя своими силами восстановили полуразрушенную братскую могилу возле села Лебединое, Никопольского района.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook