ГоловнаCуспільство

Реформа региональной политики: что изменится в регионах и в общинах

Реформа региональной политики: что изменится в регионах и в общинах

Правительство поддержало разработанный Минрегином законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« Об основах государственной региональной политики». Это означает, что в регионах будет новый унифицированный план развития. Поэтому общины будут согласованно развиваться на национальном, региональном и местном уровнях. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

Днепропетровский областной совет и администрация уже имеют утвержденную стратегию развития региона на 2021-2027 гг. В ней фокус направлен на эффективное использование инновационного потенциала области.

«Перед нами стоят четыре стратегические цели - усиление экономической конкурентоспособности региона, экологическая и энергетическая безопасность, качественные условия жизни и развитие человеческого потенциала. Отсюда вытекают и оперативные цели для развития Днепропетровщины на ближайшие годы. В частности, это развитие промышленно-производственной сферы, экспортного потенциала космической отрасли, качественные изменения в управлении отходами, развитие рекреационных зон, агропромышленного комплекса и т.д.», - пояснил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Согласно разработанному Минрегионом законопроекту, подобные планы развития теперь будут создавать и общества региона с населением более 10 тыс. человек. Такие стратегии будут создаваться не в кабинетах, а непосредственно с участием жителей общин - жителями, активистами, бизнесом, учеными.

Планы, согласно новому законопроекту, будут разрабатываться не на год, как было раньше, а на семь.

Также будет создана единая геоинформационная система мониторинга развития регионов и территориальных общин. Это позволит отслеживать динамику развития, обеспечит прозрачность и эффективность публичных инвестиций в регионы.

Кроме того, повысится осведомленность граждан о деятельности общества, а также качество и обоснованность управленческих решений.

«Когда мы получим планы развития общин, то будем более четко понимать потребности отдельных территорий. Поэтому сможем корректировать план развития региона в целом, чтобы он способствовал улучшению условий для развития людей и экономическому подъему Днепропетровщины», - отметил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook