ГоловнаCуспільство
Спецтема

Через два дня Днепропетровская область может попасть в «красную» зону

Через два дня Днепропетровская область может попасть в «красную» зону

В настоящее время эпидемическая ситуация с коронавирусной болезнью на территории Днепропетровской области соответствует «оранжевому» уровню эпидемической опасности. Но регион уже находится на пороге перехода в «красную» зону.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказала заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

По состоянию на утро 13 апреля, критически приблизились к индикаторным показателям «красной зоны» данные по коэффициенту выявления случаев инфицирования и загруженности коек с кислородом.

«Коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 в течение последних трех суток составляет: 17,6% 18,5% 18,9% (при индикаторном ≤20 %). Уже превышена в течение одного дня загруженность коек с кислородом. За последние три дня она составляет: 62,5%; 64,7%; 68,7% (при индикаторном ≤65%)», - сообщила Елена Кузьменко.

Она отметила, что если в течение следующих двух суток этот показатель будет превышен, то Днепропетровская область войдет в «красную» зону с введением жестких ограничительных мер.

Елена Кузьменко сообщила, что сейчас на стационарном лечении находится 3314 больных с COVID-19, в отделениях реанимационные и интенсивной терапии - находится 206 больных, из которых 42 - больных, подключены к аппаратам ИВЛ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook