ГоловнаCуспільство

Большинство жителей Днепропетровской области считают действия власти в отношении Виктора Медведчука политическим преследованием, - опрос

Около половины жителей Днепропетровской области негативно оценивают действия власти по отношению к лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку, так как считают, что это борьба с политическими конкурентами и противоправные действия. Таковы результаты  социологического опроса, который провел «Центр исследования развития территорий».

Не получило поддержку жителей области и закрытие телеканалов 112, News One, Zik. 48 % опрошенных считают, что подобными действиями власть хочет ограничить критику в свой адрес.

Данные социологического опроса подтверждают, что несмотря на действия власти, рейтинги партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» среди электората растут. На вопрос « Если бы выборы в областной совет проходили в это воскресенье, какую бы политическую силу Вы поддержали?» 18 % опрошенных назвали ОПЗЖ, хотя в апреле проголосовать за партию готовы были 15,8 % участников опроса.

«Снижение рейтинга политических сил после выборов является естественным явлением, так как прекращается активная рекламная кампания и у избирателей снижается готовность идентифицировать себя с партиями. Плюс к этому добавляется разочарование отсутствия быстрых результатов невыполнением кандидатами данных ими обещаний. Зимой интенсивней всего снижался рейтинг Оппозиционной Платформы – За жизнь. На результатах партии сказалось то, что благодаря действиям власти она лишилась привычных информационно-коммуникационных возможностей, телевизионных каналов, постоянной аудиторией которых были ее избиратели. Сторонники партии лишились постоянной информационной подпитки, партийные лидеры потеряли возможность обращаться к широкой аудитории, поэтому результаты партии «просели», - комментирует результаты социологического опроса политический эксперт Алексей Волков. - Но уже весной, консолидация партии вокруг фигуры Медведчука, уверенное поведение и жесткая позиция по отношению к власти, снова мобилизовали традиционный партийный электорат, что свидетельствует о повышении рейтинга партии».

Социологический опрос на тему политических настроений жителей Днепропетровской области «Центр исследования развития территорий» провел 1-3 июня 2021 года. Было опрошено 1600 жителей региона в возрасте от 18 лет и старше, выборка является репрезентативной для населения области по возрасту, полу и места жительства. Метод – личное формализованное интервью «лицом к лицу» (face-to-face). Допустимая погрешность не превышает 3,5%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook