ГоловнаCуспільство

Виртуальный тренер и спортзал бесплатно и «на дом»: в регионах появятся современные спортивные площадки

Создание «активных парков» и спортивных площадок, которые вскоре появятся во всех уголках Украины, анонсировал Президент Владимир Зеленский во время презентации общенациональной программы «Здоровая Украина» в рамках Всеукраинского форума «Украина 30». 

Программа направлена на все возрастные категории и группы населения и имеет целью увеличение продолжительности жизни украинский.

«Около 75% украинцев не занимаются регулярной любой физической активностью. Это происходит по разным причинам, в том числе и из-за отсутствия доступной спортивной инфраструктуры: удобной, современной, бесплатной и, что еще более важно, расположенной рядом с домом. Поэтому мы хотим, чтобы и в больших городах, и в маленьких селах были созданы «активные парки». Это - возможность без дорогостоящих тренажеров, без персонального тренера, когда тебе удобно вместе с нашими олимпийскими чемпионами, звездами украинского спорта, звездами нашего телевидения, кино и музыки вместе заниматься спортом», - рассказал Владимир Зеленский.

На спортивных площадках предусматриваются стенды-инструкции «Тренируйся здесь», на которых с помощью смартфона можно будет считать QR-код, выбрать уровень сложности и выполнить комплекс физических упражнений по рекомендациям виртуального тренера. На таких площадках предлагается заниматься воркаутом, легкой атлетикой, фризби, Корфбол, флорбол, баскетболом, регби, бадминтоном и др. «Активные парки» будут иметь и инклюзивную составляющую, поэтому спортивной активностью здесь смогут заниматься лица с инвалидностью и люди на колясках.

«Днепропетровщина поддерживает намерения Президента поощрять людей вести активный образ жизни и заниматься спортом. В этом году в нашем регионе планируется строительство около 400 новых тренажерных площадок. Для реализации этого проекта на одной из сессий Днепропетровского областного совета депутаты заложили 10 млн грн. Убежден, спорт должен быть доступным для каждого, жители области должны иметь возможность тренироваться рядом с домом», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Всего в рамках программы «Здоровая Украина» подготовлено 873 площадки для занятий спортом и воркаутом, которые вскоре будут установлены в парках украинских городов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook