ГоловнаCуспільство

В храме святого равноапостольного великого князя Владимира состоялся престольный праздник в честь небесного покровителя прихода

Всреду, 28 июля, в храме святого великого князя Владимира состоялся престольный праздник в честь Дня памяти равноапостольного князя и 1033-й годовщины Крещения Руси. Настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Вольховский поздравил прибывшее для сослужения духовенство и всех прихожан с большим праздником.

«Нынешнее празднование памяти великого князя Владимира и 1033-й годовщины Крещения Руси внешне ничем не отличается от предыдущих. По многолетней традиции состоялось праздничное Богослужение, Крестный ход, молебен, во время которого были вознесены молитвы равноапостольному князю Владимиру. Отрадно, что неизменной остается суть праздника и наше восприятие его. Несмотря на июльскую жару, рабочий день, храм был полон. Люди нашли возможность прийти, показать свое единство и верность Православной вере и канонической Церкви. Наши прихожане и гости праздника вновь продемонстрировали свою любовь к Богу.Наверное, им тяжело было стоять во время Литургии, но они стояли и молились,показав тем самым, что являются истинными потомками князя Владимира, который открыл для нас радость обретения истинного Бога», - сказал отец Георгий.

Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви митрофорный протоиерей Георгий Вольховский рассказал, какое значение для православных имеет этот праздник – День памяти святого равноапостольного Князя Владимира.

«Князь Владимир, как избранник Божий, явил самое главное чудо, которое дарует Бог, – чудо преображения души человеческой. Он говорил: «Я был зверь, а стал человек». Так Господь изменил его душу. Изменение души – тяжелый труд.Благодаря переменам, происшедшим с князем, фактически изменился весь строй жизни нашего народа и – главное! – его дух. Наша земля стала называться Святой Русью. Благодаря трудам князя Владимира и вере Православной, святость стала естественной для наших предков. Кроме того,князь дал духовный стержень, с которым наш народ выстоял во всех испытаниях, искушениях и войнах, и последующим поколениям. Православие как духовная опора, и сейчас помогает нам противостоять нападкам и расколам. Его нельзя разрушить или поколебать, на том будем стоять и мы, и наша земля», - отметил отец настоятель.

Благочинный Правобережного церковного округа, митрофорный протоиерей Владимир Аксютин, настоятель Свято- Троицкого кафедрального собора Украинской Православной Церкви, возглавил праздничное Богослужение и поделился впечатлениями: «Сегодняшний праздник важен не только для православных, но и для всей государственной жизни, для всех жителей страны.Великий князь равноапостольный Владимир просветил Русь Крещением. Для нашей страны он был идеальным правителем. Он нашел истинного Бога и дал эту веру своему народу. Князь Владимир – историческая личность. он заложил основы нашей государственности. Мы дорожим той верой, которую он нам принес, и дорожим той памятью, которую он по себе оставил. Сегодня в этом прекрасном храме мы праздновали день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.Поэтому здесь так много людей, в частности, духовенства. Присутствовать здесь – большая честь, это как молитвенное предстательство тем, кому молимся, и о ком имеем добрую память, и тех, кто прославляет святую Церковь», - рассказал митрофорный протоиерей Владимир Аксютин.

Архимандри́т Мукачевской епархии УПЦ Иннокентий служит в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре (Закарпатье).Владыка привез в дар храму святого равноапостольного князя Владимира частицы святых, почитаемых в крае:

«Божьей милостью Господь сподобил меня привезти сюда, на берега Днепра, святыни нашего закарпатского народа – иконы и частички мощей преподобного Алексия Карпаторусского и преподобного Иова Угольского, которые будут храниться в этом храме», - сказал он.

Архимандри́т Иннокентий отметил особую роль Православия не только для Киевской Руси, но и для всех славянских народов,подчеркнув, что оно дало силы для многих побед, и сегодня сохраняет духовное единство православных христиан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook