ГоловнаCуспільство

Дворовые спортивные игры на проспекте Поля, 42: эмоции зашкаливают! (ФОТО)

1 августа больше 70 детей вместе с родителями с нетерпением ждали начала соревнований на спортивной площадке дома № 42 на пр.А.Поля.  Здесь прошел 4-й отборочный тур проекта «Дворовые спортивные игры». В целом Дворовые игры уже пять лет проходят в Днепре по инициативе Геннадия Гуфмана и при поддержке Днепропетровской региональной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Игры начались месяц назад на ж/м Кротова. За это время больше 1000 детей и взрослых приняли участие. И как отмечает инициатор проекта, мероприятия вызывают только положительные эмоции. Игры – это проект не о спорте, а о дружбе, о том, что успехи детей мотивируют их родителей.  

«Дворовые спортивные игры с радостью встречают в разных районах города. Убеждаюсь в этом каждый раз, приезжая поддержать маленьких участников. По уже доброй традиции проекта, новые знакомства, дружеская конкуренция, первые победы и поражения – всё по-настоящему было на проспекте Александра Поля, 42. В наших Дворовых играх нет проигравших, и это, думаю, самое важное. Если что-то не удалось сразу, – обязательно получится со временем», – отметил Геннадий Гуфман, глава Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Играли активно, весело, дружно

Все участники Дворовых игр успели попробовать свои силы в дартсе, настольном теннисе и футболе. Наибольший ажиотаж вызвали дополнительные дисциплины: перетягивание каната и вис на перекладине на время. 

И детям, и родителям понравилось такое времяпрепровождение. Доказательством служили очереди на каждую из дисциплин, счастливые возгласы и широкие улыбки маленьких и взрослых днепрян.

«Проект «Дворовые спортивные игры» направлен на то, чтобы дети учились вести здоровый образ жизни, знакомиться, общаться, формировать команды, ставить перед собой цели и достигать их», – поделился главный судья «Дворовых спортивных игр» Александр Багацкий.

На соревнования на пр.Поля, 42 также приехали юные футболисты с ж\м Парус. Ребята настойчиво зарабатывают командные баллы и стремятся к победе.

В этот раз удача улыбнулась местной только созданной футбольной команде «Зеленка». Ребята объединились в одну команду за несколько минут до начала соревнований, но играли так слаженно и профессионально, что разгромили соперников со счетом 8:2.
Левый защитник ФК Никита говорит, что они берут пример с «Манчестер Сити», «Сегодня получили опыт игры с другими командами, с разных дворов. В победу своей команды верили. У нас слаженная команда. Несмотря на то, что играть в одной команде решили только сегодня, но знакомы уже 3 года. Понимаем друг друга с полуслова, раньше гоняли в футбол во дворе. Планируем участвовать дальше и выйти в финал», – поделился Никита.

Юных дворовых спортсменов активно поддерживают родители. Для многих участие в Играх и занятия спортом становятся семейной традицией. Они следят за анонсами и новостями проекта.

«На эти соревнования мы с дочкой приходим не первый раз, я подписана также на аккаунт Дворовых игр в Instagram, чтобы узнавать информацию. Ребенок даже спрашивает “Мама, когда будут дворовые игры?”. Я думаю, что такие проекты очень полезны для детей, потому что они становятся дружными, учатся договариваться и понимают какого это работать в коллективе. Я очень хочу привить дочке то, что спорт – это хорошо. И буду рада, если инициатива Геннадия Гуфмана будет продолжаться», – рассказала мама маленькой участницы соревнований Наталья Самойленко.

«Дворовые спортивные игры» традиционно будут проходить каждое воскресенье во всех районах Днепра до глубокой осени и завершатся грандиозным финалом в одном из спортивных комплексов города.

Узнать, где и когда пройдут следующие соревнования Дворовых игр можно:

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook