ГоловнаCуспільство

«Суд не может решать за украинцев», – Геннадий Гуфман о решении суда по русскому языку

Днепропетровский окружной административный суд лишил русский язык статуса регионального в Днепропетровской области, этот статус был законодательно закреплен в 2012 году. Глава Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман заявил, что суд не может решать за украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Когда судят человека, речь идет о справедливости. Когда судят язык – о здравом смысле. Окружной административный суд лишил русский язык статуса регионального в Днепропетровской области. К слову, этот статус он имел с 2012 года, – написал политик на своей странице в Facebook. – 9 лет и новый языковой закон понадобились прокуратуре, чтобы подать иск. Но причина не в прокурорах, судьях или депутатах облсовета, которые присваивали русскому статус регионального языка. Причина – в центральной власти, которая никак не может определиться со своими взглядами и принципами».

Обещая избирателям ненасильническую языковую и культурную политику, команда Президента начисто забыла об этом, придя к власти.

«Я почти уверен, что перед следующими выборами мы вновь увидим заигрывания с русскоязычным электоратом. Но кто поверит в их искренность?

Конечно, решение суда можно попробовать оспорить. Но суд, который подписывается “Именем Украины”, не может решать за украинцев. Настоящей апелляционной инстанцией и для русского языка, и для нынешней власти станут следующие выборы», – уверен Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook