ГоловнаCуспільство

Сколько времени нужно первокласснику, чтобы адаптироваться к школе: советы психолога

Сколько времени нужно первокласснику, чтобы адаптироваться к школе: советы психолога

Первое сентября – традиционно для всей страны является Днем Знаний. Это очень важный день и для тех, кто впервые переступает пороги школы, и для их родителей. Конечно, этот день, связанный с определенными тревогами и переживаниями, как для родителей, так и для детей. Об этом рассказала психолог Александра Климова на пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Особое психологическое состояние будут испытывать дети 1-вых, 5-тых, 9-тых и 11-тых классов. Поскольку эти ученики будут сопряжены определенными переживаниями. 

«Первоклассники делают большой переход от игровой деятельности к учебной. У них появляется система требований, ожиданий и соответствий. После чего он будет уже себя рассматривать как успешный или не успешный ученик.

В основном, родители переживают больше, чем дети. Для них это процесс первичной сепарации, они отводят ребенка в другое здание, где от него что-то требуют, где он себя как-то проявляет и его определенным образом оценивают. В свою очередь дети, не сильно отдают себе отчет, куда они попали», - сказала Александра Климова.

Важно понять, что ребенку нужно дать время, адаптационный период может длиться от 3 месяцев до полу года. Не смотря на то, что уроки длятся по 35 минут, нужно учитывать тот факт, что детям после садика сложно усидеть на одном месте.

Самыми сложными моментами для детей могут стать:

  • ранние подъемы;
  • другой коллектив;
  • другой учитель
  • когнитивная нагрузка;
  • усидеть на месте.

«Все учителя знают, что для ученика первого класса совершенно нормально встать, не спросить и пойти туда, куда он хочет. В школе он впервые сталкивается с тем, что у него есть ограничения в поведении. И это ограничение ограничение свободы тоже является большим стрессом», - добавила она.

 Следовательно, для того, что бы ребенок смог адаптироваться ему нужно дать 3-4 месяца, а может быть и весь первый класс. По, этому родители со своей стороны должны помогать и поддерживать своих деток в начале их учебной жизни.

Совет родителям:

Не спешите делать выводы о том что с ребёнком что-то не так, если он справляется хуже чем другие. У каждого ребёнка свой характер, свой темперамент и это важно учитывать. Помогайте детям прежде всего адаптироваться к Новым условиям, а потом постепенно улучшайте успеваемость.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook