ГоловнаCуспільство

Два месяца рынка земли: Днепропетровщина в ТОП-10 регионов по площади земель и по количеству сделок

Два месяца рынка земли: Днепропетровщина в ТОП-10 регионов по площади земель и по количеству сделок

По состоянию на 5 сентября, в стране заключено 12 784 сделок в рамках рынка земли, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Из них в Днепропетровской области – 579 сделок. При этом площадь земель, по которым зарегистрированы сделки в регионе, достигает 1 969.6 га. 

«Внедрения закона о рынке земли украинцы ждали более 20 лет. Ранее приобрести землю было невозможно из-за моратория 1992-го года. Тогда страну охватил кризис и землю продавали за бесценок. Мораторий объяснялся тем, что нет инфраструктуры для внедрения рынка. В то же время, и об этом говорил президент Владимир Зеленский, за время действия запрета было незаконно присвоено около 5 миллионов га государственных угодий, и образовался теневой рынок оборота земель без уплаты налогов и социальных гарантий людям. Сейчас же рынок земли открытый и право на приобретение земель имеют физические лица-граждане Украины. В этом одно из преимуществ нововведения: именно за физлицами первое слово и, следовательно, не возникнет ситуация, когда на рынок зайдут гиганты бизнеса и скупят землю», - объяснил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

По имеющимся показателям Министерства агрополитики, Днепропетровщина – на 6 месте в рейтинге регионов по площади земель, по которым зарегистрированы сделки. С количеством в 3 329.2 га лидирует Кировоградская область. За ней – Харьковский (3 320.7 га) и Полтавский (2 903.5 га) регионы. Что же касается количества сделок, то на Днепропетровщине их составлено 579. И это девятая позиция во всеукраинском рейтинге.

Сейчас в рамках рынка земли подали заявления для получения доступа к Государственному земельному кадастру 4 882 нотариуса. Всего заявлений в стране 5 482, из них согласовано – 4 845, в очереди на рассмотрение – 5, отказ получили 632 нотариуса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook