Комитет ВР проверит деятельность Индустриального суда Днепропетровска

В состав рабочей группы вошли Михаил Соколов, Дмитрий Шпенов, Святослав Олейник, Андрей Портнов...

Комитет ВР проверит деятельность Индустриального суда Днепропетровска

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Сегодня, 11 ноября, на заседании комитета ВР по вопросам правосудия был инициирован вопрос о необходимости создать рабочую группу по проверке тех обращений, которые поступают с жалобами на деятельность Индустриального суда.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» 11 ноября сообщил Народный депутат Святослав Олийнык.

В состав рабочей группы вошли Михаил Соколов, Дмитрий Шпенов, Святослав Олийнык, Андрей Портнов.

«Во-первых в Индустриальном суде злоупотребляют ситуацией с эпидемией гриппа. Днепропетровск не входит в число городов, в которых объявлена эпидемия и на государственные органы не распространяется ограничения по части приема граждан. Индустриальный суд по своей инициативе прекратил прием граждан. Кроме того, в в адрес членов комитета поступает масса жалоб по вопросам правосудия, которая связана с незаконным лишением свободы. У нас сложилось впечатление, что в Индустриальном суде установилась специфическая практика незаконных арестов людей, которые проходят по административным либо уголовным делам о нетяжких преступлениях. Практика заключается в следующем - при поступлении дела в суд, человек берется под стражу, отправляется в СИЗО и потом решением этого же суда освобождается. Поскольку это носит системный характер, то совершенно очевидно, что за этим стоит коррупционный подтекст. Человека держат до тех пор пока он не рассчитается деньгами. Ничего общего с осуществлением правосудия это не имеет. Такие жалобы поступают на протяжении последних 3-х лет. Именно это мы и будем исследовать», - сказал Святослав Олийник.

По словам Святослава Олийныка, комиссия будет работать до того момента, пока не будет поставлена точка и либо Индустриальный суд вернется в законное русло, либо будет поставлен вопрос о замене судейского корпуса.

«Я уверен, что очень многие факты подтвердятся. Мы также проанализируем практику рассмотрения Индустриальным судом административных дел по протоколам ГАИ. Там водители лишаются прав, а потом эти права возвращаются по той же системе», - сказал Святослав Олийнык.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook