ГоловнаCуспільство

Ситуация с заболеваемостью на COVID-19 в Днепропетровской области ухудшается

За последние сутки в Днепропетровской области зарегистрировано 426 случаев против 415 за 15 сентября. Общее количество заболевших в области составляет уже почти 142 тысячи человек, выздоровело 133 тыс.. Прирост числа заболевших за две предыдущие недели превысил уже 50%. Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост Днепр» рассказала заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «ДОЦКПХ МОЗ Украины» Галина Шамычкова.

«Число заболевших возросло как за счет жителей городов, так и за счет жителей сельской местности. Если у нас среднесуточная заболеваемость была на предыдущей неделе 146 человек, то сейчас эта цифра превышает 225. Ежедневно мы фиксируем прирост до 80 новых случаев короновирусной инфекции у жителей региона.

Показатели по заболеваемости у нас выросли, как за счет жителей городов (58,4%), так и за счет жителей сельской местности (33%). Территории, где наиболее высокая интенсивность показателей, - это Марганец, где показатель на 100 тыс. населения составил 223,7, Першотравенск – 113,7, Покров – 111,5 и Петропавловский район – 257,9», - проинформировала Галина Шамычкова. 

Она также добавила, что сейчас Днепропетровская область, как и вся Украина, находится в «зеленой» зоне эпидбезопасности, но ситуация может измениться:

«Мы ждем заседания государственной комиссии. В связи с тем, что у нас превышены показатели, которые приемлемы для «зеленой» зоны, мы предполагаем, что нас таки переведут в «желтую».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook