ГоловнаCуспільство

Невидимые воины видимого фронта: в День партизанской славы в Днепре поздравили ветеранов-партизан

В День партизанской славы депутат Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман поздравил ветеранов-партизан, живущих в Днепре. К сожалению, их в городе осталось только 7 человек. Но они не падают духом и полны желания жить.

«Благодаря живым свидетелям войны 1941-1945 годов у нас есть уникальная возможность узнавать историческую правду о событиях тех лет. К сожалению, с каждым годом их – участников той войны становится все меньше, но мы помним о них, об их подвиге. И наш долг сохранить эту память для будущих поколений», - уверен депутат областного совета.

От имени Геннадия Гуфмана в канун праздника Алексей Лещенко, депутат от «ОПЗЖ» Днепровского горсовета проведал ветеранов, вручил им подарочные наборы. Но не столько подарки, сколько внимание важно для героев. У каждого из них своя история и они рады, что кому-то могут её рассказать.

«Мы партизанили в Белорусских лесах, в Витебской области с самого начала войны. Мне тогда было 13 лет, но все хорошо помню до сих пор», - вспоминает Николай Сергеевич Гайдов.

Евдокии Григорьевне Гришкевич в начале войны было 15 лет, они с ребятами в составе партизанских отрядов в Брестских лесах пускали под откос нацистские поезда и эшелоны, не пропуская их на фронт.

Будучи ещё детьми, они воевали по-взрослому: кто в Белоруссии, кто в Черниговских, кто в Харьковских лесах, а кто под Киевом. Они взрывали вражеские склады боеприпасов, получали важнейшие разведданные, выступали связными...

«Я рад, что мне выпала честь поздравить наших ветеранов с Днем партизанской славы. Они все очень интересные, открытые люди. Поражает их память, их воля к жизни и горящий взгляд, - делится Алексей Лещенко. - Меня переполняет чувство безмерной благодарности и гордости. Низкий поклон нашим ветеранам! Их подвиг является для нас примером того, как нужно жить, как нужно любить и защищать Родину».

Ранее мы также сообщали, что в День партизанской славы в Днепре партийцы «ОПЗЖ» почтили память героев-партизан и подпольщиков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook