ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

​Сегодня православные отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

В понедельник, 27 сентября, отмечается большой православный праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Иисус Христос. Император Адриан (117 - 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. 

Однако через 300 лет Промыслом Божиим великие христианские святыни – Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном императоре Константине Великом (память 21 мая), первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан.В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский (память 4 июля) сказал: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество».

Сегодня также отмечается преставление святого Иоанна Златоуста и день памяти Леснинской иконы Божией Матери.

Согласно монастырскому уставу, сегодня положено соблюдать строгий пост. Разрешена пища с растительным маслом.

Браковенчание не совершается в день Воздвижения Креста Господня.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook