ГоловнаCуспільство

12 отборочных этапов, тысячи юных спортсменов и новые рекорды: пятый сезон Дворовых спортивных игр вышел на финишную прямую

26 сентября во дворе дома по ул.Маршала Малиновского, 20 собралась детвора, их родители, тренеры и организаторы проекта «Дворовые спортивные игры». Здесь состоялся праздник спорта и здоровья для ребят ж/м Солнечный, в рамках инициативы руководителя Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадия Гуфмана. Об этом журналистам ИА «Мост Днепр» стало известно на месте событий. 

Это последний отборочный этап 5-го сезона «Дворовых спортивных игр». Всего в Днепре их было 12. Проект в этом году охватил практически весь Днепр. Депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Днепровском городском совете Алексей Лещенко, подводя итоги сезона, отметил: активно принимали участи все, но есть и такие районы мегаполиса, которые удивили.

«Традиционно на жилмассиве Парус к проекту присоединилось очень много детей и родителей. На Западном наше мероприятие получилось как мини-версия Дня города. На спортплощадке на ул.Данила Галицкого Дворовые спортивные игры мы проводили как раз после дня рождения Днепра, на игры пришло очень много людей. Удивили нас и жители ул.Рабочая. На всех жилмассивах детвора и взрослые активно присоединялись к нашим мероприятиям. Всем большое спасибо. Все жители, а тем более наши юные спортсмены – большие молодцы», - сказал Алексей Лещенко.

Запуская проект несколько лет назад, организаторы ставили перед собой цель – отвлечь детей от гаджетов и показать им культуру дворового спорта. 

«Проект «Дворовые спортивные игры» нацелен на сплочение и активность, спорт и дружбу детей, их объединение. Проект крутой и классный. Дети активно присоединяются к нему. Благодарна Геннадию Гуфману за возможность показать молодому и взрослому поколению, что в нашем обществе спорту отведено большое место, он должен быть в жизни каждого», - сказала депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Днепровском районном совете Елена Ткаченко. 

Во время каждого отборочного тура пятого сезона «Дворовых спортивных игр» кулачки за ребят держал главный судья проекта, мастер спорта по боксу, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу и двукратный чемпион мира по кикбоксингу, директор ДЮСШ «Бокс и единоборства» Александр Багацкий. Он говорит – в каждом виде спорта, в котором в рамках проекта соревновались ребята, а это волейбол, баскетбол, дартс, настольный теннис, вис на турнике, перетягивание каната, есть свои рекордсмены. Все, на что способны победители отборочных этапов, жители области уже увидят совсем скоро во время финала «Дворовых спортивных игр».

«От финала ожидаем хороших результатов. Надеемся, что ребята покажут, на что они способны, как они умеют справляться со своим волнением, как могут договариваться внутри команды. Думаю, что и болельщики проявят себя, болея за своих фаворитов и свои команды. Уверен, будет азартно, интересно, спортивно, по-настоящему интересно и круто», - сказал Александр Багацкий. 

Ранее мы уже рассказывали, что финальные соревнования 5-го сезона проекта «Дворовые спортивные игры» пройдут 10 октября. В финале в этот раз будут участвовать не только победители отборочных этапов, прошедших в Днепре, а также присоединятся и команды из Павлограда и Никополя.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook