ГоловнаCуспільство

Гранты, конкурсы и тренинги: общественным активистам Днепропетровщины рассказали об актуальных возможностях

В ДнепрОГА прошел форум для активистов региона. Эксперты рассказали о самых актуальных возможностях для развития общественной организации. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Иван Начовный, передает пресс-служба облгосадминистрации.

«На форум пригласили разноплановые общественные организации: ветеранские, молодежные, экологические. Наша задача – помочь им стать состоятельными. Потому что часто у активистов есть идеи и они нуждаются в средствах на их воплощение. Но не могут их получить. Ведь боятся или не умеют подаваться в грантовые программы, на конкурсы», – сказал Иван Начовный. 

Участникам форума рассказали о возможностях, которые они могут использовать для воплощения собственных замыслов. Речь шла о грантах, конкурсах, учебных программах, основы проектного менеджмента и сметах. А еще – решении конфликтных ситуаций. О диалоговом подходе рассказал эксперт проектов ОБСЕ и ПРООН Александр Митьков.

 

«Это возможность решить ситуацию максимально положительно для обеих сторон конфликта. Использовать ненасильственную коммуникацию. Такой подход гипер-актуален для общественных организаций. Ведь он позволяет качественно строить взаимодействие с органами власти, привлекать активных граждан к принятию решений», – пояснил Александр Митьков.

После теоретической части – практика. Участники должны были придумать собственный проект и грамотно оформить заявку на его финансирование.

 

«Мне интересна тема написания грантов. Хочу этому научиться, чтобы успешно подавать проекты, получать финансирование и реализовывать их. Сейчас хочу организовать форум для молодежи по гендерному образованию», – поделилась участница встречи, представитель ОО «Дуит» Анастасия Сокаренко.

Полностью вакцинированные активисты региона присоединились к форуму в ДнепрОГА. Остальные желающие – онлайн.

Форум организовала Днепропетровская ОГА вместе с общественной организацией «Днепропетровский областной союз воинов АТО» и при поддержке ІСАР Единение в рамках проекта «Инициатива секторальной поддержки гражданского общества».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook