ГоловнаCуспільство

В Сурско-Литовском модернизировали столетний корпус школы

В Сурско-Литовском модернизировали столетний корпус школы

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко рассказал, что в Сурско-Литовском модернизировали старейший корпус школы. Обустроили фасад, осовременили коммуникации, обновили классы. Капитальный ремонт - впервые за более чем 100 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Современные и уютные. Стремимся, чтобы именно такими были школы на Днепропетровщине. Чтобы дети приходили на обучение с радостью, - отметил Валентин Резниченко. - В частности, в обновленное пространство уже ходят ученики Сурско-Литовской школы. Там завершили капремонт».

Старейший корпус Сурско-Литовской школы капитально отремонтировали по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка». Изменения - и снаружи, и внутри.

«В Сурско-Литовском это единственная школа. Пока шел ремонт, дети учились в две смены. Очень ждали открытия обновленного корпуса. Все довольны результатом», - сказал заместитель Сурско-Литовского сельского головы Андрей Смирнов.

За более чем столетнюю историю школа видела только косметические ремонты, говорит директор учебного заведения Наталья Лапинис.

«Школа очень нуждалась в обновлении. Отремонтировали стены, которые разрушались. Сделали новые системы отопления и освещения. А еще обустроили санузлы, их в этом корпусе не было вообще. Отдельный - для детей с инвалидностью», - сказала Наталья Лапинис.

Подрядчики привели в порядок и классы на первом и втором этажах корпуса. Каждый - в ярких цветах. В обновленных кабинетах уже учатся дети.

«Все красивое, много пространства. В классе появились новая удобная мебель», - поделилась третьеклассница Лера Лунева.

«Коридоры стали более просторные. В классе тоже больше места, чем было в другом корпусе. Учимся в такой красивой школе», - добавила третьеклассница Карина Маляр.

В Сурско-Литовской школе - 350 учеников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook