ГоловнаCуспільство

#Лелеченьки: ДТЭК Днепровские электросети установил уже около 200 платформ для гнезд аистов в области (ФОТО)

ДТЭК Днепровские электросети продолжает реализовывать эколого-просветительский проект #Лелеченьки. Главная его цель – помочь сохранить в Украине популяцию белого аиста и привлечь внимание общества к проблеме сокращения биоразнообразия и защиты окружающей среды. В рамках проекта #Лелеченьки специалисты компании ДТЭК в течение сентября-октября устанавливают более 100 платформ для гнезд аистов в Одесской, Киевской и Днепропетровской областях. В 5-ти населенных пунктах Днепропетровской области за неделю уже установлено около 10 защитных платформ. Таким образом компания защищает птиц от поражения током и минимизирует риски аварийных отключений электроэнергии клиентов из-за обрушения гнезд на линии электропередач. К установке одной из таких платформ присоединилось и руководство облгосадминистрации.

Об этом журналисту стало известно на месте события. 

Специальные защитные конструкции – платформы – электромонтеры устанавливают из-за того, что аисты устраивают свои гнезда на электроопорах. Гнезда весом в сотни килограммов создают опасность и для птиц, и для стабильного электроснабжения клиентов.

«ДТЭК трансформирует бизнес в соответствии с Новой стратегией 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального договора ООН. Мы верим, что бизнес должен вносить вклад в сохранение живой природы, которая нас окружает. С 2013 года в Днепропетровской области ДТЭК Днепровские электросети установил около 170 безопасных платформ для аистов. В рамках проекта #Лелеченьки в течение месяца смонтируем еще 10. В Новомосковском, Никопольском и Днепровском районах области», – рассказал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Проект #Лелеченьки объединяет действия бизнеса, будущие поколения украинцев, современное искусство и всех неравнодушных к теме защиты окружающей среды и биоразнообразия. К установлению платформы в селе Ивановка на Петриковщине присоединился заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук. С его помощью электромонтеры переселили в безопасное гнездо целую семью аистов.

«Позаботиться о сохранении природы – наша обязанность. Поддерживаем экопроект по обустройству безопасных аистовых гнезд. Его реализация обезопасит и птиц от электрического тока, и жителей сел – от перебоев света», – говорит заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук.

Кроме платформ для аистов в рамках программы орнитологической безопасности специалисты ДТЭК Днепровские электросети устанавливают деревянные и металлические гнездовья для сов-сплюшек и краснокнижного голубя-клинтуха, который также охотно селится на электроопорах. А еще монтируют специальные кожухи на изоляторы и провода, а также светоотражающие маркеры, которые делают их безопасными для птиц и исключают риск перебоев электроснабжения для клиентов.

Всего за 8 последних лет ДТЭК Сети установил около 200 защитных платформ для гнезд в четырех регионах Украины. Это помогло спасти жизни свыше 5 тысяч птиц, занесенных в Бернскую Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе. В этом году установят рекордное количество платформ для гнезд аистов – 122 в трех областях: Одесской, Киевской и Днепропетровской.

Короткое видео, как специалисты изготавливают платформы для гнезд аистов, можно посмотреть по ссылке.Справка. ДТЭК Сети развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. Предприятия обслуживают 5,4 млн домохозяйств и 150 тыс. предприятий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook