ГоловнаCуспільство

«Уход дома»: в Минсоцполитики рассказали о социальной услуге для украинцев

Граждане Украины, которые не могут самостоятельно себя обслуживать, могут беспрепятственно получить услугу «Уходом дома». Что в нее входит и как ее оформить, разъяснили в Минсоцполитики, передает пресс-служба.

«Не имеет значения, это частичная потеря социальных навыков или полная. Обычно к этой категории относятся пожилые люди, люди с инвалидностью или с тяжелыми формами заболевания, а также дети с инвалидностью от 3 до 18 лет», - идет речь в сообщении.

Чтобы воспользоваться услугой, человек сам или его законный представитель должен подать заявление в Центр предоставления социальных услуг или в исполнительные органы власти. 

«В течение трех дней с момента принятия заявления представители этих органов должны провести комплексную оценку жизненных потребностей заявителя и принять соответствующее решение. В случае положительного решения будет составлен индивидуальный план оказания помощи и определено, сколько раз в неделю, месяц должен приходить домой к заявителю социальный работник (или мультидисциплинарная команда) и в чем будет заключаться его помощь».

Стандартным пакетом социальной услуги «Уход дома», в частности, предусмотрена помощь:

  • в ведении домашнего хозяйства (приготовление пищи, косметическое уборка жилья, повышение угля, дров, подъем воды из колодца или колонки; расчистки снега, мелкий ремонт одежды, сверка и оплата коммунальных платежей);
  • в самообслуживании или уходе за ребенком с инвалидностью: умывания, обтирания, обмывание; смена постельного белья при необходимости выполнения реабилитационных, лечебно-физических упражнений и др.;
  • в написании заявлений, жалоб, получении справок, других документов, ведении переговоров по вопросам получения социальных и других услуг;
  • в обеспечении техническими средствами реабилитации, обучение навыкам пользования ими;
  • в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

«При необходимости социальный работник может вызвать врача, работников коммунальных и транспортных служб, навещать больного подопечного в больнице или просто общаться с ним, читать газеты, журналы, книги», - сообщают в министерстве.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook