ГоловнаCуспільство

Для стабильного электроснабжения зимой: в Никополе проводится масштабная реконструкция сетей

ДТЭК Днепровские электросети продолжает масштабную реконструкцию электрических сетей в Никополе и Никопольском районе для надежного электроснабжения в зимний период. Специалисты компании уже заменили 37 км линий, до начала зимы заменят еще около 12 км, выполнили замену 19 трансформаторов для увеличения мощности, установили 16 новых разгрузочных трансформаторных подстанций (ТП), в планах до конца месяца – еще 3 ТП. Это позволит обеспечить более стабильным и надежным электроснабжением около 3 тысяч клиентов в условиях пиковых зимних нагрузок. В рамках контроля подготовки к осенне-зимнему периоду городской голова Александр Саюк посетил реконструируемые энергообъекты и отметил высокий уровень подготовки сетей к повышенным нагрузкам. Об этом сообщают в пресс-службе компании. 

«В сотрудничестве с ДТЭК Днепровские электросети мы планово обновляем и реконструируем электросети Никополя, что гарантирует надежность электроснабжения в жилых районах города в период пиковых зимних нагрузок. В этом году усиливаем энергоинфраструктуру в районах Северного поселка, Лапинки, Новопавловки. В настоящий момент ремонты проводят в районе улицы Хлястикова, что также улучшит электроснабжение для жителей улиц Першотравнева, Сталеварная, Костромская», – отметил мэр Никополя Александр Саюк.

В последние годы жители района активно переходят на электроотопление, что повысило энергонагрузку на сети и повлияло на качество напряжения.  Для того чтобы подача электроэнергии была стабильной и качественной, специалисты ДТЭК Днепровские электросети проводят дополнительное переоснащение электроинфраструктуры в жилых районах: обновляют линии, проводят замену оборудования. А также модернизируют трансформаторные подстанции, повышая их надежность и обеспечивая дополнительными резервами мощности.

«ДТЭК прикладывает максимум усилий для того, чтобы в каждом доме было тепло и уютно зимой. Поэтому мы проводим масштабную реконструкцию сетей в Никопольском районе, что обеспечит надежное электроснабжение, особенно в период пиковых зимних нагрузок. Сейчас проводим масштабные работы: меняем воздушные линии, проводим переоснащение подстанций. Такая комплексная модернизация позволит удовлетворить растущие потребности клиентов и обеспечит их надежным и современным источником электроснабжения в зимний период. Для того чтобы выполнить обновление как можно быстрее, подключаем бригады с других подразделений (Соленое, Томаковка, Апостолово, Криворожский район). Все работы закончим до конца ноября и вложим в это порядка 1,3 млн гривен», – подчеркнул главный инженер ДТЭК Днепровские электросети Иван Жучков.

Уже сейчас в Никополе выполнена замена опор и провода на ТП-152 по улице Рыжикова, ТП-121 (пос. Северный), ТП-23 (улицы Первомайская, Череповецкая, Леси Украинки), что обеспечит стабильное электроснабжение для жителей этих районов.

Реконструкция коснется также соседних Червоногригоровки, Приднепровского, Капуловки, Борисовки и Веселого. Бригады энергетиков работают и в соседних городах, выполняя реконструкцию и модернизацию сетей Покрова, Марганца и близлежащих районов. 

Всего в обновление энергоинфраструктуры Никопольского района в этом году компания инвестирует более 66 млн грн. Работы проводятся преимущественно с 8:30 до 19:30. Узнать точный график можно на сайте компании https://www.dtek-dnem.com.ua/ua/shutdowns.

ДТЭК Днепровские электросети призывает жителей набраться терпения и отнестись с пониманием к плановым отключениям во время реконструкции. Временные перебои электроэнергии – необходимая мера для проведения ремонтных работ, что позволит избежать аварийных отключений в зимний период. 

Как сообщалось ранее, в 2021 году компания инвестирует в электроинфраструктуру области более 1 млрд гривен. В том числе, в рамках программы «Великое обновление сетей» проводится реконструкция мощной подстанции 150 кВ «Грушевская» в Никопольском районе, которая обеспечивает электроснабжением более 35 тысяч жителей Марганца. А также кабельной линии от подстанции «Строймаш» и 9-ти крупноузловых распределительных пунктов.

Справка: ДТЭК Сети развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. Предприятия обслуживают 5,4 млн домохозяйств и 150 тыс. предприятий. 

ДТЭК — лидер и крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины. Наши предприятия добывают уголь и природный газ, производят электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, осуществляют трейдинг энергоресурсами на украинском и зарубежных рынках, распределяют и поставляют электроэнергию потребителям, предоставляют клиентам услуги по энергоэффективности и развивают сеть скоростных зарядных станций.

В новой стратегии 2030 ДТЭК обязался трансформировать бизнес в более экологичный, эффективный и технологичный, руководствуясь принципами ESG. Стратегическая цель – достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Для этого создана лучшая экспертиза в отрасли, чтобы внедрять инновации и новые технологии, создавать новые направления бизнеса и реализовать масштабную программу цифровой трансформации.

В ДТЭК работает 60 тысяч сотрудников. Предприятия ДТЭК признаны лучшими работодателями Украины по рейтингам международной аудиторской компании EY и деловых изданий.

В 2020 году капитальные вложения ДТЭК составили 12 млрд грн, налоговые отчисления – 21 млрд грн.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.                                                    

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook